Home » Здоровье » Что делать, если у ребенка запор?

Что делать, если у ребенка запор?

Запор у ребенка – неприятное явление, доставляющее малышу множество неприятных ощущений. Как помочь ребенку справиться с запором? Способ лечения зависит от причин, которые вызвали проблемы со стулом.

Запор у новорожденного  требует особого внимания. Ведь кишечник младенцев только начинает заселяться правильной микрофлорой. Поэтому, если ребенок не будет опорожняться регулярно, его начнут мучить сильные боли в животе.

Причины запора у детей

Выделяют следующие причины, по которым ребенку тяжело сходить в туалет:

  1. Запор у ребенкаТак называемый психологический запор. Если акт дефекации вызвал у ребенка неприятные ощущения, к примеру, кал был слишком сухим и твердым, малыш мог запомнить это. В следующий раз при позывах он испытает страх, что боль повториться. Сознательно подавляя желание сходить в туалет, он провоцирует новый запор. Таким образом, создается замкнутый круг.
  2. Неправильно составленный рацион. Обилие крепящих продуктов, недостаточное количество жидкости делают кал слишком твердым.
  3. Спровоцировать запор способен гельминтоз, или попросту говоря глисты. Паразиты нарушают работу кишечника, а если их слишком много, они могут вызвать непроходимость.
  4. Дисбактериоз кишечника, возникший вследствие приема антибиотиков, нарушает перистальтику.
  5. Различные патологии кишечника – наличие опухолей, спаек, полипов. Эти случаи требуют хирургического вмешательства.
  6. Запор у грудничков может быть связан со сменой молочной смеси, если ребенок находится на искусственном вскармливании. Если он питается грудным молоком, возможно, мама съела что-то неподходящее. Также у ребенка до года проблемы со стулом способен спровоцировать слишком ранний прикорм.

Причины детского запора довольно разнообразны. Чтобы верно установить их, нужно внимательно следить за здоровьем малыша.

Лечение запоров у детей

Нельзя закрывать глаза на проблемы с опорожнением кишечника. Их обязательно нужно устранить. Но далеко не все средства, разрешенные взрослым, разрешены и детям. Как помочь ребенку при запоре, не навредив ему узнайте на http://zapora.net/category/zapor-bivaet/zapory-u-detej/.

  1. В первую очередь нужно наладить питание. В рационе должно быть достаточное количество клетчатки и растительной пищи.
  2. Чтобы исключить заражение паразитами, нужно сдать анализ кала.
  3. Ребенок должен посетить педиатра. Врач осмотрит его и выдаст направление к хирургу или гастроэнтерологу. Узкий специалист проверит состояние внутренних органов.
  4. Если причиной запора является страх ребенка ходить в туалет, родители должны настроиться на длительную работу. Нужно избавить малыша от страха и неприятных ассоциаций. Для этого как минимум необходимо добиться мягкого стула, давать продукты с послабляющим воздействием. Также на этот счет существуют даже рекомендации психолога. К примеру, можно придумать совместно с ребенком своеобразную сказку о том, как важно и людям и животным своевременно посещать туалет.
  5. Что делать, если у ребенка запор уже несколько дней, и нужно немедленно освободить кишечник? Вопрос применения лекарственных препаратов нужно обязательно обсудить с педиатром. Он подскажет, что именно лучше всего выбрать для ребенка. Как правило, детям назначают глицериновые свечи, также популярен препарат Микролакс.  Его можно использовать с первых дней жизни.
  6. Такая же тактика касается и клизмы. Вопрос ее назначения и частоты использования должен быть согласован с врачом. Дело в том, что частое применение клизмы нарушает самостоятельную работу кишечника.

Борьба с детским запором может быть нелегкой, но при ответственном отношении родителей к здоровью своего ребенка эта проблема непременно будет решена.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*