Home » Безопасность » В воде не утонули

В воде не утонули

Юные спасатели из Гомеля — призеры соревнований «Школа безопасности»

Третьи Международные соревнования «Школа безопасности» проходили в течение десяти дней в центре детско-юношеского творчества «Зеркальный», близ Петербурга, на берегу одноименного озера. Их участниками, помимо белорусов, стали подростки 13-17 лет из России, Азербайджана, Польши, Казахстана, Сербии, Кыргызстана и Болгарии. Всего десять команд по 7 человек, включая сборную Петербурга, выступавшую вне конкурса.


Юные спасатели из Гомеля

Программа включала преодоление полосы препятствий, пожарную и кросс-эстафеты, поисково-спасательные работы и так называемый «маршрут выживания». А еще — творческий конкурс, превратившийся в настоящий фестиваль искусств.

С него «Школа спасателей-2016» и стартовала. Это была своего рода визитная карточка команд и стран, которые они представляли. Гомельчане выступили без единой «фальшивой ноты», в том числе в художественном оформлении своих номеров. А народные танцы в их исполнении сопровождались громом аплодисментов переполненного зала. Жюри было покорено: 1-е место за «визитку» — у белорусов!

Их команда — это учащиеся гомельской школы N 9. Право на поездку в Питер они завоевали в республиканском полевом лагере «Спасатель». А чуть раньше — в областном слете пожарных. В Беларуси «победный дубль» гомельской «девятки» удивления не вызвал. Школа давно известна успехами в спорте в целом, в пожарно-прикладной его разновидности, в частности.

— У нас выросло уже не одно поколение ребят, увлеченных этим делом, — сказала «СОЮЗу» Лина Борович, замдиректора школы N 9, возглавлявшая делегацию в «Зеркальном». — Для некоторых из них увлечение стало профессией. Специалисты гомельского института МЧС частые гости у нас в классах. Наши ребята занимаются в их секциях, на их базе, одной из лучших в республике.

— В «Зеркальном» вам прежде доводилось бывать?

— Мы были здесь впервые и нам очень понравилось. Удивительной красоты природа, замечательные условия для проживания, тренировок, отдыха. Подружились с питерцами. В выходной от стартов день, когда мы отправились на экскурсию в Петербург, они рассказывали нам о городе, его истории, людях. После закрытия турнира мы обменялись с ними телефонами…

В белорусской команде выделялись 16-летние тезки Никита Ярец и Никита Старшинин. Оба отлично подготовлены: Старшинин — перворазрядник по водному поло, а Ярец имеет 2-й взрослый разряд по пожарно-спасательному спорту. Оба с характером, показали его в конкурсе поисково-спасательных работ, где требовалось «спасать» пострадавших из завалов и на воде.

Вместе с Никитой Киселевым, Ильей Шалыгиным, Андреем Васильевым, Никитой Савковым и 15-летней Ксенией Борович, «зажигавшей» в конкурсе «визиток» и на полосе препятствий, гомельчане финишировали в этом состязании вторыми. И потом уже никому «серебра» не отдали. На первом россияне, на третьем — ребята из Азербайджана.

Награждал победителей глава МЧС России Владимир Пучков.

Людмила Безрукова

https://rg.ru/2016/08/10/spasateli-iz-gomelia-stali-prizerami-sorevnovanij-shkola-bezopasnosti.html

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*