Home » Детские товары » Какой конструктор выбрать: пластмассовый или металлический

Какой конструктор выбрать: пластмассовый или металлический

Конструктор – это именно та игра, которая не только позволяет наладить диалог со своим ребенком, но и способствует развитию самых полезных навыков. Впрочем, чтобы малышу было интересно проводить время с такой игрушкой, необходимо во время выбора быть очень внимательным, ведь предстоит учесть возраст, предпочтения и позаботиться о безопасности.

Пластмасса или металл

Для многих родителей детский конструктор – это металлические детальки, которые можно соединить между собой. Такое представление осталось с детства, потому что раньше других вариантов не было. Сегодня же производители предлагают огромный ассортимент из разных материалов. Теперь для того чтобы определиться, необходимо выбрать из:

  • Дерева;
  • Керамики;
  • Металла;
  • Пластмассы и пр.

Впрочем, чаще всего приходится разрываться между двумя последними вариантами. Специалисты же говорят, что выбор здесь очевиден. Единственное, что от вас требуется – обратить внимание на возраст ребенка.

Так, детям до 3 лет советуют покупать исключительно пластмассовые конструкторы. Лучше, если детали будут достаточно крупными. Тогда кроха не причинит себе вреда во время игры. Практика показывает, что за столь увлекательным занятием маленький непоседа может провести несколько часов. Хорошо, если родители тоже будут принимать участие. Специалисты также советуют покупать модели в форме различных геометрических фигур и с разными вариантами соединения.

А вот для ребят постарше подойдут металлические варианты. Дети в сознательном возрасте вряд ли будут пробовать на вкус все, что попадется под руку, поэтому такой выбор будет безопасным. Очевидно, что современные металлические конструкторы для детей сильно отличаются от тех, которые были раньше. Сейчас есть огромное разнообразие вариантов крепления, расцветок, форм. Да и такие изделия могут быть более сложными, но вашему чаду уже будет проще справиться с поставленной задачей.

 

Критерий безопасности

Не зависимо от того, на каком именно варианте вы остановитесь, остается один важнейший фактор – безопасность вашего чада. Чтобы не прогадать, посмотрите насколько качественно обработан, материал выбранного металлического или пластмассового изделия. Ни в коем случае на элементах конструктора не должно присутствовать заусениц, острых вкраплений или резкого запаха.

Не менее важный момент – крепления. Они должны хорошо соединяться и разъединяться. Специалисты также не советуют покупать модели, имеющие чересчур едкий оттенок.    

Источник http://kingdomtoys.com.ua/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*