Home » Здоровье » Ребенок скрипит зубами во сне

Ребенок скрипит зубами во сне

Когда начинают у ребенка прорезаться коренные зубки, родители иногда замечают по ночам специфический зубной скрип (бруксизм). Не зная причину, объясняют подобное наличием глистов, не понимая, что оба явления совершенно не связаны. Считать ли это заболеванием, единого мнения у медиков нет. Тем не менее, такая болезнь не числится в составе международного классификатора болезней МКБ-10, составленного ВОЗ. Проблема носит физиологический характер, и ее надо решать. Чаще поскрипывание наблюдается у мальчиков.

Ребенок скрипит зубами во сне

Причины и последствия ночного скрипа

Можно заметить скрежет у детишек днем. Объясняется это просто. Для маленьких деток прорезывание зубов – явление новое, незнакомое, им интересно услышать необычный звук. Вспомните время посещения стоматолога, установившего пломбу. Так и хочется первые моменты потрогать запломбированное место. Что может заставить чадо издавать подобные звуки в ночное время? Причин несколько:

  1.  Перенесенный стресс вызвал расстройство нервной системы.
  2.  Неправильный прикус.
  3.  Воспаление челюстного сустава (малыш слишком широко открывал ротик).
  4.  Наследственный фактор.
  5.  Когда ребенок скрипит зубами во сне, это может говорить о недостатке кальция, потребности в аминокислотах и минеральных веществах. 

Стоит ли закрывать глаза на подобное событие? Ошибочное мнение для тех, кто так считает. Прежде всего, пострадает эмаль, появятся микротрещины, это еще не все. Может ощущаться напряжение мышц в области шеи и спины, приводящее кголовной боли. При отсутствии надлежащих мер, бруксизм нарушает полноценный ночной отдых, малыш пугается. Привычка приводит к кариесу, пульпиту.

Как лечить бруксизм

  • Нужно ли заниматься решением этой проблемы? Пусть это и не болезнь, но это состояние нежелательное, требующее корректировки. Наиболее верный способ избавиться от неприятного состояния – найти причину возникновения. Как поступить правильно, предприняв нужные меры.
  •  Удостоверьтесь, что ночное поскрипывание – не следствие стрессовой ситуации. Понаблюдайте за эмоциональным фоном семьи, если нужно, исправьте ошибки.
  •  За пару часов до сна старайтесь избегать активных игр. Перед засыпанием почитайте малышу веселую сказку. Отход к отдыху должен быть максимально спокойным.
  •  Пересмотрите детский рацион, возможно, чадо недополучает кальций. Кормите чаще творожком, кисломолочными продуктами.
  •  Ближе к вечеру не следует давать продукты, возбуждающе действующие на нервную систему: шоколадку, кофе. Желательно до двух лет запретить эти продукты.
  •  Нужно врачу обследовать челюстные суставы, исключив воспалительный процесс.
  •  Посетив стоматолога, проверьте состояние эмали. Возможно, понадобится капа – защитный зубной «чехольчик», способствующий правильному прикусу, защищающий эмаль. Капа рекомендована с 10-месячного возраста.
  •  Прикладывая карапузу тепленькую грелку к челюстной области перед засыпанием, снимете повышенный тонус жевательных мышц.
  •  Для защиты эмали смазывайте зубки рапсовым маслом перед тем, как укладывать спать.
  •  Если челюстной сустав без воспаления, давайте погрызть твердое яблоко или морковку.

Методы не работают? Следует обратиться к врачу для назначения медикаментозного лечения, проблема может приобрести более серьезный характер. Для лечения бруксизма применяются лекарственные препараты в виде антидепрессантов и миорелаксантов, давать их можно строго под наблюдением врача.

Хотите видеть зубы малыша крепкими и здоровыми, а сон спокойным? Тогда стоит не только задуматься над вопросом: «Почему ребенок скрипит зубами во сне», но и принять вовремя соответствующие меры. И ночь для маленьких и взрослых будет приятным отдыхом, пополняющим силы.

http://cosmeticwo.ru/deti/328-rebenok-skripit-zubami-vo-sne.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*