Home » Детские товары » Игрушки для детей 1 года и старше

Игрушки для детей 1 года и старше

Игрушки для детей 1 года и старше

Когда я захожу в детский магазин, глаза просто разбегаются от обилия разнообразных детских игрушек. Но вот когда мне понадобилось выбрать хорошую игрушку в подарок годовалому малышу, вдруг обнаружилось, что в магазине почему-то полным-полно игрушек для малышей (погремушек, подвесок) и игрушек с пометкой «для детей от трех лет». Но вот найти в этом изобилии подходящие игрушки для детей 1 года и старше, оказалось не так-то просто. Для этого надо знать и четко представлять, что лучше всего соответствует этому возрасту.

Игрушки для детей 1 года и старше

На первом году жизни ребенок активно осваивает свойства окружающего мира и различных предметов. Поэтому идеальные игрушки до года — это всё, что обеспечивает малыша разнообразной стимуляцией: слуховой, визуальной, тактильной. Лучшие игрушки для этого возраста — погремушки, подвески, мобили. Как, впрочем, и любые предметы окружающего пространства, которые можно пощупать, понюхать, бросить, поразглядывать :)

Начиная примерно с года и далее, на первый план выходит интерес к манипулированию предметами. Ребенок изучает, что можно сделать с тем или иным объектом, для чего он нужен, как им пользоваться. Другие важные особенности этого возраста — расширение физических возможностей, подвижности (ребенок самостоятельно ходит, может сам брать то, что ему нужно, осваивать спортивные снаряды), а также — развитие речи.

Исходя из этого, давайте попытаемся классифицировать игрушки для детей 1 годаи старше:

  • Пирамидки, вкладыши. Пирамидки могут быть самые разнообразные и разной сложности. Я бы даже сказала, что пирамидок (как и кубиков) много не бывает :)Ребенок учится надевать колечки на стержень (что поначалу становится для него большим открытием) или вкладывать одни предметы в другие, в зависимости от размера (вкладыши, матрешки). Я, кстати, нашла в магазине пирамидку и вкладыш «2 в одном» (см. фото). Благодаря этим игрушкам ребенок осваивает понятие больше-меньше, ряда (последовательности), цвета.

    Пирамидки могут быть самые разнообразные и разной сложности.

    Пирамидки могут быть самые разнообразные и разной сложности.

  • Каталки. Каталки бывают двух видов: передние и задние. Передние надо катить перед собой на палочке. Как правило, при этом происходит что-то интересное (игрушка «машет крыльями», «стучит барабан» и т.п.). Это захватывает внимание ребенка и помогает ему учиться ходить, развивать координацию. Наш сын просто обожает деревянную каталку-улитку, которая при движении очень приятно постукивает деревянными шариками, да и на вид — просто красавица (см. фото). Задние каталки нужно возить за собой (как правило на веревке). Это несколько сложнее, поскольку вынуждает ребенка отвернуться от игрушки, но не менее увлекательно! Часто можно встретить задние каталки имеющие дополнительные «опции» (сортировки, счеты и т.п.) — см. на фото — что только усиливает их развивающий потенциал и многообразие игр, которые можно с ними придумать, помимо их «прямого назначения» :) Сюда же можно отнести и игрушечный транспорт (машинки, паровозики) — их малыш катает, как правило, сидя или стоя на месте.

    Каталки бывают двух видов: передние и задние.

    Каталки бывают двух видов: передние и задние.

  • Игрушки — аналоги реальных предметов. Это разнообразные совочки, ведерки, ложки, молоточки и т.п. Играя с такими предметами, ребенок осваивает их функции и способ использования (копать, стучать, насыпать, просеивать). К этой же категории можно отнести и «хит» всех детей — мамины кастрюли. И хотя это не игрушка в точном смысле слова, но для ребенка игра с кастрюлями, баночками, контейнерами, ложками и поварешками — имеет такой же (если не больший) развивающий эффект, как и манипулирование их детскими аналогами.

А для нашего сына еще одним «хитом» стал набор инструментов из серии «Помогаю папе». Когда мы встретили его в магазине,Святославу не было еще и года, но мы не смогли пройти мимо этих очаровательных детских молоточков, отверток, дрели :)И хотя на упаковке написано «от трех лет», для нас это стало отличной игрушкой месяцев с 10 и до сих пор (на момент написания статьи — полтора года).

  • Кубики. Без комментариев :) Кубики актуальны практически для любого возраста, отличается только способ игры. Не стоит ожидать, что годовалый малыш будет что-то строить из кубиков (на этом этапе ему веселее и интереснее разрушать), но постепенно он начнет складывать небольшие башенки и другие фигуры. Также можно использовать кубики и для освоения размеров и цветов. А если использовать кубики, грани которых разрисованы или подписаны (цифрами, буквами, слогами), то вариаций игр с кубиками становится еще больше.
  • Сортировщики. Для годовичков это прежде всего игры для освоения понятия формы. Предмет определенной формы (круг, квадрат, овал и т.п.) нужно просунуть в специальное окошко с такой же формой. Также можно заниматься сортировкой по цвету, а в чуть более старшем возрасте — по классу объекта (животные, цветы, транспорт). Можно использовать как готовые наборы, так и приготовить их самостоятельно.

    Каталка-сортировщик

    Кубики актуальны практически для любого возраста

  • Игрушки для ванной. Всё еще актуальными являются игрушки для купания. Обычно малыш знакомится с ними еще до года, но по мере взросления игры в воде могут становится более активными и разнообразными. Кстати, игрушки для ванной могут использоваться не только, чтобы их «пожевать» или побрызгаться. Для любителей раннего развития можно придумать игры на классификацию или сравнение (цвет, размер, форма).
  • Спортивные снаряды и тренажеры. В определенном смысле, их тоже можно отнести к игрушкам, поскольку игра годовичков и более старших детей — это зачастую «бегать», «прыгать», «подтягиваться», «качаться». К этой категории можно отнести гимнастические кольца, горки, лесенки, гимнастические мячи, батуты. Выбор многообразен — и здесь на первый план выходят финансовые возможности семьи, а также возможности с точки зрения необходимого свободного пространства. Мы, например, в условиях достаточно небольшого пространства придумали повесить в дверном проеме трапецию (обычная палка-турничок на веревках). Святослав качается с огромным удовольствием, и при этом никакого места этот тренажер не занимает.
  • Музыкальные инструменты. Речь идет прежде всего о простых инструментах: дудочке, металлофоне, барабане. Малыш учится извлекать звуки, приспосабливаясь к особенностям инструмента (где-то надо дунуть, где-то стукнуть, где-то нажать). Ну а если у вас в доме есть «взрослые» инструменты, то можно попробовать «освоить» и их (нажимать клавиши, щипать струны) — под контролем и с помощью взрослого.

    детские музыкальные инструменты

    Музыкальные инструменты

  • Книги, карточки, картинки. Ну конечно — куда же без них! Для годовалого ребенка лучше всего подойдут книги с плотными страницами из картона или тканевые книжки. С ребенком чуть постарше можно начинать «читать» книги с обычными страницами. При выборе книги для такого возраста имеет смысл прежде всего обратить внимание на иллюстрации. Они должны быть яркими, четкими, приятными на вид. Текст книги пока особого значения не имеет (хотя бывают дети — любители послушать — и в таком возрасте). Книги и карточки помогают развивать речь, учить новые слова. А еще это замечательный способ общения с мамой :)

    детские книжки

    Для годовалого ребенка лучше всего подойдут книги с плотными страницами из картона или тканевые книжки

Вот, пожалуй, основные игрушки для детей 1 года и старше. И, конечно, не стоит забывать, что у каждого ребенка могут быть свои предпочтения и что каждый ребенок созревает в своем темпе. Если у вас «не пошла» та или иная игрушка — подождите несколько недель или месяцев — и желание и готовность ребенка осваивать ее может разгореться с новой силой.

А какими игрушками пользуетесь Вы? Буду рада, если поделитесь своим опытом.

Ольга Бардина

http://vmeste-rastem.ru/igrushki-dlya-detey-1-goda-i-starshe/

3 thoughts on “Игрушки для детей 1 года и старше

  1. Magdalena:

    В настоящее время практически невозможно обойтись без телефона, это неотъемлемая часть нашей жизни. Маленькие детки, подражая взрослым, конечно, тоже хотят себе телефон. Для своего сыночка я выбрала говорящий смартфон АВС бренда Chicco. У нас уже есть несколько игрушек этого производителя, они все отличного качества, безопасны и интересны для малышей.
    Итак, что понравится деткам:
    — Яркая расцветка. Телефончик сразу бросается в глаза и на полке с игрушками, и в ящике
    — Удобная кнопочка и сенсорная панель, при нажатии на любую из них появляется песенка
    — Знакомые животные (корова-путешественница, кот-музыкант, собака-фотограф…)
    — Можно везде брать с собой, хоть в машину, хоть на прогулку или в гости. (Вот уж в гостях интерес к игрушке велик, детки играют наперебой, забывая даже о маминых телефонах).
    -Простые, мелодичные песенки, которые нисколько не надоедают, тем более их там великое множество.
    Что понравится мамам:
    — Качественный, безопасный пластик, как во всех игрушках Chicco.
    — Негромкое звучание, которое отлично слышно малышу, при этом не мешает окружающим.
    — Прорезиненный корпус удобно держать маленькими ручками и дополнительная защита от поломки на случай падения.
    — Игрушка двуязычная, поможет узнать названия животных на английском языке.
    Если вы еще задумываетесь о покупке первого телефона своему малышу? Рекомендую обратить внимание на говорящий смартфон ABC Chicco!

  2. Magdalena:

    Ваш малыш делает первые шаги или вы ищете подарок на годовастие? Отличным приобретением будет Каталка-ходунки Chicco «Говорящая тележка для покупок» развивающая игрушка 4 в 1!
    Чем так интересна тележка?
    Самая главная функция – это, конечно ходунки. Ножки у тележки сделаны так, что малыш, который начинает ходить не перевернёт ее на себя, расстояние для ножек самое подходящее. Соответственно это просто шикарная опора и поддержка крохе.
    Во-вторых, это отличный сортер. Три фигурки прямоугольной, квадратной и круглой формы легко попадают в свое отверстие и оказываются в тележке. Корзина очень вместительная, может и сделать покупки можно основательно, и служить хранением мелочей.
    В-третьих, на корзине есть интерактивные, забавные элементы:
    — Монетоприемник, как в самых современных супермаркетах. Монетку можно вставить внутрь, а с помощью рычажка она отщелкивается обратно.
    -Шуршащая конфетка-шарик, которую можно крутить и вращать ручками.
    -диск с ручкой вращается по кругу, при этом издает звук.
    -Сканер это изюминка тележки. Он также может служить самостоятельной игрушкой. Если нажать на экран будет играть одна из песенок. С учетом того, что игрушка двуязычная песенки можно послушать и русском и на английском языках. Но это еще не все, если сканер поднести к фигуркам-продуктам, то он распознает их на расстоянии и будет говорить про форму и цвет (например, сыр, желтый, треугольник…).
    Что хотелось бы отметить из минусов. Явных недоработок нет, единственное чего можно было бы еще пожелать, это стопоры на колеса, если она используется для малышей с неуверенной походкой. Но мы запросто обошлись, дома у нас и покрытие и ламинат, малыш ни разу не упал.
    Тележка легко собирается, есть понятная инструкция, в комплекте – наклейки для украшения тележки. Работает от 3 батареек ААА в сканере. Безусловно, рекомендую эту игрушку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*