Home » Семья и общество » Всем желающим усыновить ребенка с 1 сентября нужно пройти психолого-педагогическую подготовку

Всем желающим усыновить ребенка с 1 сентября нужно пройти психолого-педагогическую подготовку

С 1 сентября усыновители и опекуны обязаны будут проходить специальную подготовку

Сергей Донатович

Фото www.postun.com

С 1 сентября 2012 года вводится обязательная психолого-педагогическая и правовая подготовка граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Мы уже писали об этом на сайте «УГ» (www.ug.ru/news/4006, www.ug.ru/news/2096). Сегодня Минобрнауки РФ публикует рекомендации по подготовке приёмных родителей.
Подготовка будет осуществляться органами опеки и попечительства или уполномоченными ими организациями. Готовить приёмных родителей  будут на безвозмездной основе. Программа подготовки и порядок её прохождения на территории России утверждается органом исполнительной власти соответствующего региона. Для получения разъяснений по вопросам, связанным с прохождением подготовки, гражданам следует обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства. 

В целях оказания методической помощи органам исполнительной власти субъектов России Минобрнауки РФ направило рекомендации по организации и осуществлению деятельности по подготовке лиц, желающих воспитывать приёмного ребёнка. Указанный приказ и рекомендации размещены на сайте Министерства www.usynovite.ru в разделе «Законодательство и нормативные документы».

Добавим, что документ о прохождении подготовки необходимо будет представить в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения заключения о возможности быть усыновителем. При усыновлении ребёнка документ о прохождении подготовки также представляется в суд.

По материалам пресс-службы Минобрнауки РФ

Источник: ug.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*