Home » Развитие ребенка » Как развить творческий потенциал в ребенке

Как развить творческий потенциал в ребенке

Творческий потенциал дарован человеку самой природой. Другое дело, что многих еще с детства убедили в его отсутствии, и в результате, творческое начало было подавлено. Вырастает такой человек и становится «как все». Как избежать этого, воспитывая своего ребенка, где заложено начало формирования творческой личности? Разумеется, «Америку» мы вряд ли откроем, но попробуем сделать небольшой свод факторов, которые дают начало развитию творчества у детей.

Как развить творческий потенциал в ребенке

Как развить творческий потенциал в ребенке

Раннее проявление творческих начал

Родился человечек. Не умеет ни говорить, ни ходить. Через какое-то время малыш начинает осознавать окружающий мир и пытается приспособиться к нему. Он начинает произносить звуки, которые постоянно были у него на слуху, развивается речь. Начинает осваивать и изучать возможности своего тела. Малыш пытается развивать свои способности. Почему они не могут быть творческими? Ребенок еще не знает, как все в мире должно быть. Мозг его не засорен стереотипами, он ориентируется на первых порах на то, что его окружает.

Современные мамы читают грудничкам, дают им слушать музыку. Казалось бы, какая крошке от этого польза? Все очень просто – подсознание ребенка начинает формировать целенаправленное представление о каких-то конкретных вещах, следовательно, на появление творческих задатков у ребенка большое влияние оказывает его окружение в самом раннем возрасте(по материалам сайта Mail.ru).Развитие творческих возможностей ребенка через конкретные действия:

Это пункт касается детей 3-7 лет. Считается, что в этом возрастном промежутке способности ребенка проявляются особенно ярко. Помогите ему в этом утвердиться. Рисование, лепка, всевозможные аппликации, вырезание, одевание кукол и другое. Малыш уверен, что он нарисовал собаку. Не каждый взрослый узнает в творении юного художника собаку? Ну и что! Похвалите ребенка, ведь он верит, что получил в результате творческого процесса именно собаку. Почему о картине Малевича «Черный квадрат» мы говорим в восторженных тонах, хотя многие ее никак не воспринимают, а о творении ребенка нужно скромно умолчать?

Развитие воображения, вдохновение

Еще одно направление развития творчества – детское воображение. Необычные фантазии, истории, персонажи и образы, – все это детьми проживается абсолютно реально. И они искренне не понимают, отчего взрослые этого не видят. Маленькая девочка, изображая перед бабушкой различных представителей живого мира, каждый раз уверена, что бабушка видит в этот момент именно обозначенный персонаж, а не собственную внучку. Почему бы не поддержать ее в этом убеждении? Культивируйте в детях эту способность смотреть на мир другим, нестандартным взглядом.

Дух исследовательства

Ох, сколько хлопот доставляет родителям эта черта характера. Но именно она помогает развивать у детей путь к творчеству, к открытию новых идей. Такие дети, подрастая, двигают прогресс, становятся первооткрывателями. Так что не ругайте малыша, если он решил покопаться в суперигрушке, чтобы понять, как она работает. Это будущий творец.

Познание мира, природы

Здесь просто кладезь возможностей для развития творческих способностей. Любознательность, подогретая родительским вниманием и участием – путь к развитию, познанию неизведанного. И не у телевизора, а на прогулке, на природе, в походах и путешествиях.

Дети могут продолжать свое творческое развитие в кружках, секциях, специализированных школах, домах детского творчества, ведь для достижения любой цели нужно серьезно трудиться.

Источник: woomenmir.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*