Home » Психология » Ребенок хвастунишка: плохо или хорошо?

Ребенок хвастунишка: плохо или хорошо?

♦Ребенок хвастунишка: плохо или хорошо?

Ваш ребенок постоянно себя хвалит, вызывая неодобрение окружающих? Постарайтесь разобраться, почему малыш так любит себя. Стремление «выставить» себя с хорошей стороны – это самая естественная черта характера человека, которая свойственна не только маленьким детям, но и их родителям. Только все показывают это стремление по-разному.

Ребенок хвастунишка плохо или хорошо

Ребенок хвастунишка плохо или хорошо

Первые стремления похвалить себя можно заметить у двухлетних малышей, а пик хвастовства приходится примерно на семь лет. Почему так происходит? Часто от ребенка можно услышать: «Я лучше всех занимался в спортивной секции», «Это я помогал маме лепить пирожки» «Это я помыл полы в своей комнате». Таким способом ваше чадо пытается доказать право на самостоятельность. Он рассказывает окружающим о своих достижениях, надеясь, что взрослые одобрят поступки и поведение. Получая очередную похвалу, ребенок повышает собственную самооценку.

Хвастовство по поводу учебы можно встретить только у детей, которых воспитывают строгие родители. Мамы и папы ждут от ребенка успехов во всех начинаниях. Нередко так хвалятся дети из семей, где родители часто сравнивают их с другими детьми. Стремление стать лучше всех – это очень хорошо, но если взрослые не будут учить ребенка воспринимать поражения спокойно, желание отпрыска доказать, что он лучший, может закончиться нервным срывом.

♦Материал по теме:

Различия в развитии мальчиков и девочек

Развитие психических функций у детей

Значение игры для развития ребенка-дошкольника

Психотип ребенка

Многие дети очень любят хвастаться материальными благами: «Посмотрите, какой классный сенсорный телефон подарил мне папа». Так дети пытаются привлечь сверстников, чтобы подружиться с ними. В этом нет ничего ужасного, но все же вам придется объяснить ребенку, что заслужить дружбу можно другими способами.

Пока хвастовство остается обычным эффектом становления самостоятельности, на него не нужно обращать внимание. С возрастом дети находят разные способы добиваться похвалы от взрослых. Однако если стремление похвалиться и желание привлечь внимание взрослых становится чрезмерным, значит, пришло время всерьез задуматься о происходящем. Посмотрите, как ваше чадо реагирует на успехи своих товарищей, на новую одежду одноклассников, на дорогие игрушки, на хорошие отметки. Если ребенок не только старается показать себя с идеальной стороны, но при этом принижает достоинства других людей, это очень плохо.

Возможно, причина подобного поведения кроется в том, что ребенок думает, что не соответствует требованиям и ожиданиям родителей. Попытки доказать превосходство над другими нередко прячут за собой низкую самооценку отпрыска. Есть и такие ребятишки, которые крайне болезненно воспринимают критику в свой адрес, и даже мелкие неудачи могут лишить их желания что-либо делать. Это самый опасный показатель. Скорее всего, родители что-то упустили в воспитании, поэтому самым лучшим выходом из сложной ситуации станет визит к детскому психологу.

Источник: velesarticles.com

One thought on “Ребенок хвастунишка: плохо или хорошо?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*