Home » Гигиена » Гигиена жилища

Гигиена жилища

Гигиена жилища не только позволяет поддерживать порядок в доме, но и способствует сохранению и укреплению здоровья.

 

Гигиена жилища

Гигиена жилища

Соблюдение чистоты необходимо для уничтожения микробов, плесени и клещей, которые могут вызвать различные болезни. Выполнение ряда гигиенических мер снижает риск для здоровья, которое является одной из главных ценностей человека. К тому же, соблюдение гигиенических правил говорит о высокой культуре человека.

Здоровый образ жизни невозможно представить без заботы о гигиеническом состоянии собственного жилища. Это такой же важный элемент гигиены как уход за собственным телом, бельем, одеждой, обувью и т.д. Ведь в среднем человек проводит в своем жилище треть жизни. Именно поэтому соблюдению гигиены жилья должно уделяться особое внимание.

Для поддержания естественной красоты своего дома лучше всего использовать проверенные народные средства, безопасные для здоровья, которые можно легко приготовить в домашних условиях.

Давайте остановимся на них более подробно:

  • универсальное моющее средство – чтобы его приготовить, следует в один литр теплой воды добавить четыре столовые ложки пищевой соды и тщательно размешать;
  • средство для чистки плиты – полейте свежие пятна водой и посыпьте их солью, а после того, как плита остынет, сотрите загрязнения губкой;
  • средство для чистки водостока – засыпьте в водосток половину стакана пищевой соды и налейте полстакана уксуса, через пять минут промойте сток кипятком из чайника;
  • средство для чистки унитаза – отчистить поверхность от загрязнений поможет паста, приготовленная из лимонного сака и буры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игра как средство развития интереса у детей к труду взрослых

Соблюдение гигиены жилища позволяет обеспечить здоровье и благополучие в семье. Особое внимание следует уделять чистоте, если в доме есть маленький ребенок. Чтобы обеспечить комфорт и безопасность собственного дома, необходимо регулярно проводить уборку и позаботиться о наличии в нем достаточного количества тепла, света и уюта. Не зашторивайте окна днем и не ставьте на подоконник слишком много горшков с комнатными цветами, так как это препятствует проникновению солнечных лучей в комнату.

Регулярно проветривайте помещения, чтобы предотвратить дефицит кислорода (так как его нехватка вызывает головные боли и ощущение усталости) и освежить атмосферу. Температура в доме должна находиться на уровне не более плюс двадцати двух градусов по Цельсию, что наиболее комфортно для организма.

 
http://portal-o-medicine.ru/articles/320-gigiena-zhilishha.aspx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*