Home » Детские товары » Двухъярусная кровать для ребенка

Двухъярусная кровать для ребенка

Вопросом необходимости двухъярусной кровати интересуется любой родитель, имеющий 2-х детей примерно одного возраста. Но насколько удобен этот предмет мебели и функционален? Стоит ли рассматривать кровать в два этажа в условиях маленькой квартиры или лучше приобрести несколько раскладных диванчиков?

Двухъярусная кровать для ребенка

Двухъярусная кровать для ребенка

Причины установки двухъярусной кровати

Сама идея установки детских двухъярусных кроватей впервые появилась совместно с появлением малогабаритных квартир. Малые площади комнат вынуждали людей прибегать к хитростям, таким как расширение в высоту. В результате стали попросту устанавливать армейские варианты для отдыха – двухъярусные кровати. Основное удобство их – экономия жилого места, на втором месте уже веселье для детей и постоянная забота для их мамы.

Обычный диван в малюсенькой детской приобретал вид кресла-кровати или раскладного детского дивана, но все равно большая часть родителей выбирала двухъярусную кровать самым лучшим вариантом для улучшения условий проживания. В чем плюсы и минусы двухъярусной кровати?

Плюсы двухъярусных кроватей

Преимущество кровати в два этажа над двумя одноэтажными – это, как уже говорилось, возможность освободить место для игр детей, установки письменного стола или шкафа. Правильно спланировав обустройство комнаты, можно выкроить пространство для спортивного комплекса или шведской стенки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую детскую кроватку выбрать ребенку

Для одного ребенка в семье можно выбрать кровать на втором ярусе, когда первый ярус будут занимать встроенный шкаф или письменный стол. Другие возможные варианты в этом случае – это комод для вещей, тумба с игрушками.
Современные варианты двухъярусных кроватей позволяют выбирать материал, форму и конфигурацию мебели. Так из имеющихся в продаже предметов мебели можно подыскать деревянные, железные, кровати из ДСП.

Если железные кровати для вас остаток от советского прошлого, деревянные модели могут сильно выиграть на этом фоне. Они рассчитаны так, чтобы выдержать вес ребенка (обычно до 80 кг), не скрипят и приятны на вид. Кроме всего этого, дерево экологически чистый материал, поэтому можно не думать о вредном влиянии на микроклимат в комнате.

Приоритетом у железных современных моделей являются вариации, где кровать разбирается на две отдельных части. Удобство таких моделей в том, что при желании расселить детей по комнатам не нужно будет думать о покупке дополнительной мебели.

Разнообразна и форма двухъярусных кроватей. Различают сквозные модели, то есть без дополнительных реек и спинок; выполненную мебель в форме кораблей, машинок-грузовичков, животных (более громоздкий вариант); фурнитуру со встроенными столами, шкафами и полками.

Выбор лестниц к кроватям велик. Это тоже создает массу вопросов, главный из которых: «Какая лестница лучше?». Можно увидеть как железные, так и деревянные лестницы, причем крепление их тоже различно (сбоку, спереди).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виды и модели кроваток для новорожденных

Деревянные ступени чаще всего делают в форме ящиков для белья и детских игрушек, что важно в условиях маленького пространства. В любом случае при выборе лестницы нужно отталкиваться от размеров комнаты и места, где будет установлена двухъярусная кровать. Если проход в уже маленькой комнате будет перекрыт ступенями, то толку от экономии пространства мало. Ищите другие варианты.

Минусы двухъярусных кроватей

Наряду с плюсами от установки двухъярусной кровати есть и отрицательные моменты. Как всегда на первом месте – боязнь родителей, что дети свалятся ночью во время сна, либо упадут во время шумных игр. Такой момент нужно учитывать, но считать его скорее надуманным, нежели реальным.

Все кровати делают на фабриках с высокими бортиками, предусматривающими подвижность ребенка. Кроме того родителям нужно учесть, что на верхний этаж укладывают спать ребят только с 5-6-ти лет. Это означает, что ребенок будет понимать опасность перепрыгивания через бортик, и поэтому будет соблюдать простые правила безопасности.

Другая оборотная сторона двухэтажной кровати – трудность доступности к ребенку на верхнем ярусе. Если вдруг малыш приболеет, то будет неудобно пользоваться кроватью: мама не сможет все время лазить наверх и мерить температуру, менять одежду и т. д.; малышу не комфортно будет ходить в туалет, принимать в кровати лекарство и перекусывать. Так как детишки часто болеют, нужно будет продумать варианты для «переселения» ребенка в другое место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 правил здорового детского сна

И наконец, экономия жилого места при покупке двухъярусной кровати может не оправдаться при выборе слишком громоздкого варианта, несовместимого с размерами детской комнаты. Некоторые производители не учитывают все желания потребителей, выпуская «корабли» вместо эргономичных моделей. Такие кровати стоит устанавливать лишь в широких комнатах, например в зале или квартирах студиях.

Подумав хорошенько, оценив для себя все плюсы и минусы, вы придете к правильному решению вопроса «Нужна ли двухъярусная кровать?».

Источник: rebenok16.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*