Home » Воспитание в семье » Утро без детских капризов

Утро без детских капризов

Сейчас многие пишут о том, как лучше учить ребенка, как заниматься, адаптироваться к садику или школе. Это очень важно, но я хочу рассказать вам о том, что многие упускают из вида. Это атмосфера, которую создает в семье мама.

Все лето мои ребята были дома, и теперь им снова приходится привыкать к ранним подъемам. Старший сын пошел в первый класс, двое в детский сад. Конечно, будить приходится всех, включая самую младшую, Настюшку (1,5г), потому что мы с ней отводим старшего в школу.

Утро без детских капризов

Утро без детских капризов

Итак, для того, чтобы Ваше утро и утро Ваших близких не превратилось в кошмар, предлагаю внедрить 8 простых правил для мамы!

1. Мягко и ласково, но настойчиво, будим ребенка. Все детки просыпаются по-разному. Кого-то достаточно просто погладить и ласково пригласить встать. Кому-то нужно уделить больше внимания. Мы говорили в нашем Клубе о том, как сделать ритуал укладывания ребенка спать. Точно по такой же схеме можно сделать ритуал пробуждения для тех детей, которым трудно проснуться.

2. Уделяем внимание каждому ребенку. Здесь не идет речь о том, чтобы потратить утром целый час. Достаточно 1-2 минуты поговорить с ребенком и спросить у него о том, как спалось, что снилось, какие у него ожидания от сегодняшнего дня. Если ребенок маленький, то можно наоборот рассказать ему о том, что его ждет сегодня вплоть до вечера, немножко поиграть в игры с пальчиками или рассказать утренние потешки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему ребенку вреден телевизор

 

3. Дать с собой напоминалку о доме и о маме. Это может быть какая-то мамина вещь, рисунок, даже ленточка или простая бумажка. Некоторые работающие мамы дают ребенку ключик в знак того, что обязательно заберут его из детского сада (важно! Старайтесь говорить без частицы «не». Фраза «Я не приду домой без тебя» или «ни за что не оставлю тебя в детском саду» скорее расстроят ребенка. Почему? Расскажу в следующий раз).

4. Все вещи собирать заранее, лучше вечером. От этого зависит в первую очередь Ваше моральное состояние. Мама, которая утром спешить и дергается, не может найти носки или понимает, что нужно пришить пуговицу вряд ли зарядит с утра позитивом своих близких.

5. Планировать вечером то, что будете готовить на завтрак. По той же причите, что и пункт 4.

6. Если ребенок одевается самостоятельно, повесьте напоминалку в виде картинок о том, что и в каком порядке нужно надевать. Даже большие детки с утра (да что детки, даже взрослые!) иногда с трудом вспоминают что нужно надеть. И упреки мамы и других близких явно не способствуют поднятию настроения и вере в свои силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 правил здорового детского сна

 

7. По возможности не включать компьютер или телевизор, либо сделать это ровно на то время, которое необходимо (2-5 минут). Они отвлекают и детей, и взрослых. Утренние сборы растягиваются, а драгоценные минуты общения улетучиваются.

8. Делайте все утренние дела в одной и той же последовательности. Это удобно и маме, и детям. Прямо сейчас запишите что Вы делаете и подумайте, действительно ли удобно поступать именно так? Может быть хочется что-то изменить? Попробуйте составить свой «утренний» план и следовать ему.

Кто-то скажет: «Ну да, я все это знаю!». А Вы все это делаете?
Успешного внедрения!

Источник: uspevai.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*