Home » Здоровье » Невротические расстройства у детей

Невротические расстройства у детей

Родителям важно знать, что неврозы, наблюдающиеся у детей любого возраста — очень серьезная проблема. Данное нервное заболевание излечимо. Родителям необходимо вовремя среагировать на нервные расстройства ребенка. В противном случае невротические расстройства без лечения могут со временем принять форму устойчивых нервных нарушений.

Невротические расстройства у детей

Невротические расстройства у детей

Основная из причин неврозов у детей – это психическая травма, перенесенная ими в раннем детстве или в недавнее время. Среди прочих причин неврозов психологи выделяют: наследственные нервные заболевания одного из родителя, перенесенные ребенком инфекционные заболевания (менингит, краснуха и так далее), отношения между родителями в семье, физические и эмоциональные перегрузки, недостаточное время сна, недоедание, наличие гельминтов (паразитов) в организме ребенка, ошибки родителей в воспитании своего ребенка.

Молодые, современные родители пытаются навязать ребенку собственные взгляды, свой стереотип поведения, не понимая и не отдавая себе отчет, что перед ними просто маленький ребенок, которому тяжело ежеминутно «соответствовать» требованиям мамы и папы. Постоянное напряжение, ощущения того, что ребенок делает все не так и не то приводит, в конце концов, неустойчивую психику ребенка к неврозу.

Психологами выделяется несколько видов невротических расстройств у детей:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детская агрессия

1. Истерический невроз – это когда ребенок по любому поводу начинает громко кричать до хрипоты, рыдать, падать на пол, биться головой о стену и так далее. Особенно истерический невроз проявляется, если ребенку не дали (не купили) то, что он желает (в магазине не купили новую игрушку). При приступе истерического невроза ребенок может начинать заикаться.
2. Ипохондрический невроз — это боязнь заболеть, что-то сломать себе (руку, ногу…). Ипохондрический невроз часто встречается у подростков, когда их тело неуклюже, голос ломается, а любые замечания по поводу их внешности, ума или фигуры, вызывают резкую, зачастую негативную реакцию на самого себя.
3. Депрессивный невроз – это замкнутость ребенка, его стремление быть всегда одному, подавленное настроение. Подобный невроз частый гость у подростков. Очень часто у подростков с подобными неврозами наблюдается анорексия – не желание принимать какую либо пищу. Накормить ребенка в подобном состоянии практически не возможно.
4. Невроз навязчивых состояний – это нервные состояния ребенка с наличием характерных навязчивых страхов (фобий). Фобии выражаются в страхе перед темнотой, одиночеством, смертью, пожаром и так далее. Выражаться подобный невроз может наличием тиков. Тиками являются автоматические, однообразные движения, которые могут проявлять себя по-разному. Например, ребенок подергивает плечом, мигает глазами, кивает головой, покусывает губы и так далее.
5. Астенический невроз – это состояние неврастении. Ребенок, страдающий неврастенией, очень тяжело переносит любое психологическое напряжение, часто плачет, очень раздражителен, быстро утомляется, его сон не устойчив и не спокоен. Расстройства сна могут сопровождаться энурезом (недержание мочи, которое происходит неосознанно и чаще всего во сне).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Профилактика детских неврозов

Терапия невротических расстройств достаточно сложна и требует много сил, терпения, времени и от родителей и от самого ребенка. Родители, проанализировав поведение своего ребенка, могут смело принимать решение о срочности посещения психолога. Психолог обязательно поможет вам и вашему ребенку! Он назначит эффективную схему лечения, поможет подобрать правильную физическую нагрузку ребенку, при необходимости назначит лечение антидепрессантами или транквилизаторами.
Однако самое лучшее и правильное, что должны сделать родители в первую очередь для своего ребенка – это создать вокруг него атмосферу гармонии, любви, взаимопонимания и доверия друг к другу. Ваш ребенок ни на секунду не должен усомниться в том,  что он любим вами, в том, что он делает вашу жизнь полной смысла и человеческого тепла.

Источник: 345-games.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*