Home » Видео » Упражнения для глаз при близорукости

Упражнения для глаз при близорукости

Как приостановить ухудшение зрения у ребенка? Упражнения для глаз при близорукости

Сегодня близорукость уверенно наступает, особенно много детей с нарушением зрения среди школьников.


По данным статистики, одна треть школьников к последнему звонку подходят с потерей зрения, а в институтах уже каждый второй студент имеет плохое зрение. К счастью, современные методы лазерной хирургии дают возможность корректировать зрение, но операцию обычно не рекомендуют делать детям до достижения им 16 летнего возраста.

Упражнения для глаз при близорукости

Упражнения для глаз при близорукости

Если ваш ребенок еще маленький и зрение у него быстро падает, нельзя ничего не делать и ждать его взросления. Еще в начале заболевания необходимо стараться приостановить близорукость специальными упражнениями. Конечно, для достижения положительных результатов надо ребенку выполнять упражнения регулярно, здесь недопустимо из-за лени пропускать занятия. Но для того, чтобы ребенок нормально развивался, не носил очки с оптическими линзами -5 диоптрий и не щурился, стоит стараться и приложить все усилия.

Заметить ухудшение зрения и развитие близорукости у ребенка можно по таким признакам:
— ребенок при рассматривании отдаленных предметов прищуривается;
— при чтении низко склоняет голову и сутулится;
— часто трет глаза;
— жалуется на боль в глазах и говорит, что при разглядывании дальних предметов у него двоится рисунок.

профилактика близорукости у детей
Близорукость часто становиться причиной того, что у ребенка развивается комплекс неполноценности. Если ребенок носит очки, его дразнят «очкариком», он начинает стесняться и становится рассеянным. Часто близоруких детей можно заметит издалека, многие из них ходят с опущенной головой и сутулятся. В школе у ребенка начинаются проблемы с учебой, так как он плохо видит, что написано на доске и стесняется спросить у учителя. Родители и учителя иногда не связывают плохие оценки с ухудшением зрения ребенка, считая, что он просто перестал стараться. Все это приводит к дальнейшему снижению самооценки школьника.

К сожалению, потерянное зрение ребенка восстановить без операции практически невозможно. Поэтому, все чем могут помочь родители ребенку при ухудшении зрения — это начать делать упражнения для глаз, сразу после того как заметили, что он начал плохо видеть. Упражнения для глаз помогают снять усталость и спазмы глазных мышц, улучшают кровообращение и питание глазных тканей.

Комплекс упражнений для приостановления развития близорукости:

1. Попросите ребенка быстро моргать глазами в течение 1 минуты. Затем сделайте небольшой перерыв и повторите упражнение еще один раз.
2. Ребенок сидит на стуле в удобной ему позе, затем крепко закрывает оба глаза на 3 секунды и широко открывает их. Упражнение надо повторять 5-7 раз.
3. Ребенок стоя вытягивает вперед руку и смотрит на кончик среднего пальца руки. Затем, не отводя глаз от пальца, медленно приближает палец к носу. Повторять упражнения 5-7 раз.

профилактика близорукости у детей
4. Попросите ребенка закрыть веки тремя пальцами рук, слегка нажать на верхние веки обоих глаз, пусть он так держит руки 1-2 секунды и затем убирает их. Повторять упражнение следует 3-4 раза.
5. Пусть ребенок прижмет кожу надбровных дуг указательными пальцами рук и медленно закрывает глаза, а затем также их открывает. Убирать при этом пальцы не нужно. Повторять упражнение 7-10 раз.

6. Ребенок стоит на полу и держит голову прямо. Затем, не двигая головой, медленно переводит взгляд сначала на потолок, а затем на пол. Упражнение надо повторять 10-12 раз.
7. Ребенок делает глазами круговые движения сначала по часовой стрелке, а затем в обратном направлении. Упражнение повторять 5-6 раз.
8. Попросите ребенка отвести руку в правую сторону, затем передвигать руку налево. При движении руки ребенок смотрит на палец руки, не передвигая головы. Повторять упражнение 8-10 раз.

Эффект от упражнений при близорукости станет заметным лишь через несколько месяцев ежедневных упражнений. Делать упражнения надо каждый день до тех пор, пока не заметите, что зрение у ребенка больше не ухудшается.

Кроме упражнений, для приостановки развития близорукости большое значение имеет правильное питание и ношение очков. Недостаток в рационе питания продуктов, содержащих такие микроэлементы, как цинк, хром, медь, магний и витамина А, способствуют ухудшению зрения. Прогрессирование болезни может произойти и при неправильном подборе очков или их отсутствии. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы ребенок носил слабые очки, в которых он плохо видит. Это приводит к дальнейшему ухудшению зрения, ведь ребенок в них вынужден щуриться, чтобы видит все на дальнем расстоянии. Это приводит к перенапряжению глазных мышц и дальнейшему прогрессированию близорукости.

Источник: meduniver.com

Видео: Упражнения для глаз при близорукости

Зрение — это то, за счет чего люди с самого детства познают мир, именно благодаря органам зрения человек воспринимает окружающее его пространство. Потому очень важно попытаться сохранить зрение в хорошем состоянии, и беречь его на протяжении всей жизни. Однако бывают ситуации, когда оно может ухудшаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*