Home » Детское питание » Питание — важнейший источник энергии

Питание — важнейший источник энергии

Питание — важнейший источник энергии

Питание — важнейший источник энергии

Столкнувшись с усталостью, вы первым делом обращаетесь к питанию. Но энергия, принесенная продуктами-«помощниками», например плиткой шоколада, жирной или сладкой пищей, к которой вы так естественно прибегаете, — это обман. Вы чувствуете временное улучшение, когда сахар поступает в кровь, но подумайте о последствиях.

Быстрые сахара создают повышенную выработку инсулина, что очень скоро приводит к гипогликемии (понижению уровня сахара в крови), которая выражается в состоянии полного изнурения, иногда в головокружении и даже потере сознания, если вы не потребляли более медленных Сахаров. Решение проблемы привело к худшим последствиям, чем сама проблема… Спортсмены знают: для того чтобы выдержать длинную дистанцию, лучше есть крахмалосодержащие продукты. Заглядывая вперед, увидим, что итог потребления быстрых Сахаров негативен: вы набираете лишний вес, а сам организм вас подведет из-за плохого питания. Попытка избавиться от лишних килограммов, отказываясь иногда от еды, является иллюзорной: к усталости присовокупится еще и фрустрация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание кормящей мамы

 

В этом возрасте способ питания занимает очень важное место. Это тот самый момент, когда вы приобретаете полную независимость в питании. Больше нет приготовленной родителями еды. О хлебе насущном теперь надо заботиться самостоятельно. Но с возросшим объемом работы, которая теперь у вас появилась, есть искушение поесть на скорую руку. Причем многие привыкают к фастфуду, столь любимому в подростковом возрасте. После нескольких лет подобного пищевого пристрастия совершенно необходимо обеспечить тело питанием, которое поможет ему гармонично функционировать и избежать дополнительной усталости, связанной с трудностями пищеварения и нарушением равновесия в организме.

Короче говоря, жареную картошку надо заменять как можно чаще фруктами и овощами! Вдобавок они являются поставщиками антиоксидантов, препятствующих старению, а также предохраняющих от рака. Многочисленные научные исследования, проведенные учеными разных стран, доказали, что получение антиоксидантов, находящихся в овощах и фруктах, предохраняет от различных видов раковых заболеваний1.

«Хорошо питаться» — вот понятие, которое должно стать естественным и которое не так-то легко воплотить в жизнь. В самом деле, мы часто находимся в замешательстве, испытывая искушение, потребность успокоить нервы и желание оставаться худой. И тем не менее хорошо питаться довольно просто: достаточно не делать «культа из еды» Конечно, надо придерживаться нормальной диеты, но никогда не следует быть слишком строгой к себе самой. Не стоит лишать себя удовольствий. Это наилучший способ прислушаться к собственному телу. Оно посылает вам сигналы. Вы хорошо потрудились? Совершенно нормально, что вы голодны, значит, надо поесть. Столько, сколько вам нужно, ни больше ни меньше. Вы не голодны? Не стоит садиться за стол, есть все блюда да еще положить добавку ради удовольствия или доесть все с тарелки, чтобы соблюсти приличия. Ешьте немного и пейте обычный фруктовый сок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основы здорового и сбалансированного питания

 

Если посланные сигналы туманны (некоторые женщины силой заставляют себя следовать строгому режиму, лишаясь нормального питания, и уже не могут понять, что требуется их организму), то некоторые точки акупунктуры помогут отрегулировать аппетит: они стимулируют функционирование пищеварительных ферментов и нормализуют секрецию желудочного сока.

Между двадцатью и тридцатью годами изменения аппетита нередки. Анорексия и булимия — этим сугубо женским нарушениям подвержены две француженки из ста. Если вы чувствуете, что вас затронули эти болезни, не мешкая обратитесь к врачу, потому что эти заболевания лечатся лучше, когда застигнуты в самой начальной стадии и пациентка находится в руках компетентных специалистов. Однако чаще всего молодые женщины страдают от… неконтролируемого «перехватывания» между едой. Нервозность, стрессовое состояние толкают их на то, чтобы перехватить где придется то конфетку, то печенье, то дольку шоколада…

Между двадцатью и тридцатью годами изменения аппетита нередки

Между двадцатью и тридцатью годами изменения аппетита нередки

Во всех этих случаях традиционная китайская медицина оказывает неоценимую помощь. Различные точки акупунктуры играют роль в регуляции аппетита. Чтобы добиться хороших результатов, достаточно массировать их несколько раз в день.

В этот период жизни нередки также ощущения жжения и забрасывания кислоты в пищевод. Это легко понять. Стресс, нерегулярное питание, часто жирная и кислая пища, потребление «скорой еды» разрушают слизистую оболочку желудка. К тому же даже небольшая гормональная нестабильность может акцентировать боли в желудке. Женские гормоны эстрогены тормозят выделение желудочного сока, и их дефицит, даже кратковременный, влечет гиперсекрецию желудочного сока и вызывает жжение в желудке.

Источник: ti-samaja.ru

One thought on “Питание — важнейший источник энергии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*