Home » Безопасность » Безопасность на детской площадке

Безопасность на детской площадке

Застройка городских территорий высотными многоэтажками в последние годы приобрела рекордные скорости. Построена масса высотных домов, однако из-за быстроты выполнения работ или простого человеческого не внимания дворы новых домов обычно слабо обустроены. В лучшем случае они имеют лишь что-то схожее с детскими площадками, в худшем – не имеют их вовсе.

Безопасность на детской площадке

Безопасность на детской площадке

Кроме того, что зачастую материалы и оборудование (качели, горки, песочницы и т.д.) для детских площадок закупается самое дешевое, так их ещё и устанавливают неквалифицированные рабочие, которые даже понятия не имеют об определенных правилах безопасности. Вообще проблема риска на площадках для детей стоит весьма остро в России, так как страна не имеет никакой законодательной базы для правовой регуляции вопроса.
Однако в этом Россия не одинока, такие же проблемы с детской безопасностью на игровых площадках имеют и другие страны. Так, в Америке, например, специальная служба для пострадавших исследует данную сферу. По её подсчетам выяснилось, что больше всего дети травмируются на качелях, за которыми следуют горки и лестницы. Одна треть смертей во время игр происходит в результате падений и больше половины – от удушья. Ежегодно около двухсот тысяч детей в Америке получаю травмы разной тяжести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Формируем домашнюю аптечку

Песочницы кажутся совершенно безобидным элементом детской площадки, однако, это совсем не так. Они постоянно привлекают к себе бродячих собак и котов, которые оставляют в песке отходы своей жизнедеятельности. Несколько лет назад в Воронеже проводились исследования детских песочниц, как выяснилось, 7% проб содержало яйца паразита, который обитает в пищеварительной системе животных (токсокара). Аналогичные опыты проводились и в США. Их результаты ещё более устрашающи, из 60 случаев 59 содержали разнообразные патогенные организмы, из которых половина – кишечная палочка. Также были обнаружены стрептококки, сальмонеллы и множество других вирусов и бактерий, способных привести к гепатиту и дизентерии.

Источник: vlec.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*