Home » Воспитание в семье » Правильно реагируем на детские капризы

Правильно реагируем на детские капризы

Как противостоять детским капризам

Правильно реагируем на детские капризы

Правильно реагируем на детские капризы

Капризы свойственны всем детям. Просто одни делают это чаще, другие реже, вне зависимости от возраста. «Периода капризов» не существует.Капризы заключаются в бурных проявлениях гнева и злости, сопровождаемых криком и плачем ребенка, топаньем ногами, катаньем по полу, швырянием вещей, пинками, царапаньем и другими неприятными проявлениями. Такого рода сцены случаются с разной интенсивностью, периодичностью и продолжительностью.

Чем болезненнее ребенок реагирует на отказ ему, в чем бы то ни было, тем более у него проявляется склонность к капризам. Нередко бывает, что родителям удается твердо противостоять желанию ребенка. Но если малыш все же умудряется добиться своего при помощи каприза, он станет прибегать к испытанному способу получения желаемого все чаще и чаще.
Другими словами, наиболее частой причиной, приводящей к повторным капризам, является наша неправильная реакция на капризы.

Прежде чем браться за исправительные меры, необходимо осознать, что капризы являются тормозом в развитии ребенка. И из этого правила нет исключений.

Как же нужно противостоять капризам? 

1. Как только ребенок закапризничает, примите его в свои объятия, заверьте в своей любви и сделайте все, чтобы отвлечь его от зарождающегося каприза, так взбудоражившего его. Но никаких вознаграждений!
2. Если ваши маневры не имели успеха, оставьте на время ребенка в покое, отвлеките от него свое внимание. Пусть он отведет душу, но ваше участие в этом действе не нужно. Его гнев является в какой-то мере лишь попыткой убедить вас, а заодно и весь окружающий мир, насколько «жестока» его мать.
3. Самыми эффективными способами противостояния капризам являются те, которые «разоружающе» действуют на ребенка, приводят к пониманию, что вы никогда не будете воспринимать всерьез его причуды. Оставайтесь спокойны и равнодушны к его выходкам, что бы он ни вытворял.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку уснуть

 

У своих родителей вы найдете понимание и поддержку, ибо они сами в свое время прошли такой же тернистый путь. Не обращайте внимание чувство неловкости и растерянности, обычно возникающее при этом, поскольку ваши связи с собственным ребенком намного важнее отношений с вашими близкими. Если на ребенка накатывает «капризун» в многолюдном магазине или в любом другом месте, где вам не хотелось бы ударить в грязь лицом, возьмите его на руки и вынесите оттуда, и пусть он выплачется на улице.
Первые капризы, как правило, происходят дома. Это объясняется тем обстоятельством, что ребенок подавляющую часть времени находится в домашней обстановке, в обществе родителей. Но если вы справитесь с домашними капризами, то уже легче справитесь с его повтором в общественном месте. Запомните, что гораздо легче справиться с первым или пятым по счету каприз, нежели с сотым или двухсотым.

Первые капризы, как правило, происходят дома

Первые капризы, как правило, происходят дома

Разумно действуя с самого начала, вы обеспечите себе спокойную жизнь.

Когда буря стихнет, поговорите ласково с ребенком. Расскажите ему о том, насколько вы огорчились из-за того, что вышла такая неприятная сцена из-за сущего пустяка. Выкажите уверенность, что в будущем он станет вести себя должным образом, но скажите ему и о том, что все дети время от времени поступают также — поскольку повтор каприза может быть неизбежен. Заверьте ребенка, в том, что вы все равно его любите и твердо убеждены: он больше никогда не будет вести себя подобным образом, даже если что-то будет происходить не так, как бы ему хотелось.
Учитесь наблюдать и управлять всеми чересчур бурными проявлениями негативных эмоций ребенка, и вы сможете научить его выражению своих чувств более приемлемыми и спокойными способами.

Источник: www.domsoglasia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*