Home » Психология » Что бывает, если родители перфекционисты?

Что бывает, если родители перфекционисты?

Перфекционизм может быть адресован себе, и в этом случае он заключается в постоянной самоцензуре и стремлении к совершенству. Если же его вектор направлен в сторону окружающих, то это выражается в завышенных требованиях к ним.

Что бывает, если родители перфекционисты?

Также он проявляется в неуемном желании довести любое из своих действий до идеала, и выражается в скрупулезности, чрезмерном внимании к несущественным деталям. В некоторых случаях это выливается в убежденность, что несовершенный результат действий не имеет права на существование.

Что бывает, если родители перфекционисты, ответили психологи Йельской медицинской школы. Родители, требующие от детей совершенства во всем, на самом деле могут получить обратный результат. Дети, озабоченные своими оценками, безупречным творчеством, стремлением быть во всем лучше других, нередко впадают в депрессию, подсознательно понимая, что они живут как «белка в колесе», им нельзя остановиться, так как они сойдут с дистанции. По сути, они хотят невозможного, и, сталкиваясь с неудачами, некоторые из них начинают испытывать ненависть, разочарование, упадок сил, отсутствие мотивации.

Так как достичь совершенства во всем не удается, постепенно у детей вырабатывается систематическая неудовлетворенность любой своей работой или отсутствие желания что-либо делать. Постоянная убежденность, что все, что они делают недостаточного качества, причиняет им страдания. Родители гордятся и подталкивают, а то и заставляют детей делать все на высшем уровне, гордясь его желанием быть безупречным или думая, что они заботятся о будущем ребенка.

То, что родители, не то что не пытаются остановить детей на пути к совершенству, но даже постоянно требуют улучшения результатов, приводит к тому, что детям не хватает времени на вещи, которые научили бы их справляться со многими другими вещами, на первый взгляд не такими важными. Но часто именно они подготавливают ребенка к взрослой жизни. К тому же именно детские ошибки учат реагировать детей на будущие жизненные трудности, это дает более поучительный опыт, чем постоянный успех. Родители, которые не в состоянии обеспечить своим детям помощь и понимание, что можно выйти из тупика обрекают их на страдания и лишают понимания, что мир не взорвется, если они сделают что-то недостаточно хорошо.

Филингер Татьяна

http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/69896-chto-byvaet-esli-roditeli-perfektsionisty

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*