Home » Семья и общество » Восемь правил отчима и мачехи

Восемь правил отчима и мачехи

Воспитание неродного ребенка — задача не самая простая, и у тех, кто за нее берется, конечно же, возникнет множество вопросов, ответы на которые надо будет искать в книгах по детской психологии и у специалистов. Для начала – несколько правил.

Восемь правил отчима и мачехи

Восемь правил отчима и мачехи

1. Постепенно готовьте ребенка к изменениям в его жизни. Чем раньше ребенок узнает о том, что у того родителя, с которым он живет, есть любимый человек, тем лучше. Ребенку будет легче принять факт появления в семье нового человека, если тот сначала будет приходить как гость, потом окажется спутником в совместной поездке, а уже потом его представят как будущего мужа или жену. Если вы собираетесь устраивать свадьбу, дети вашего избранника или избранницы должны быть ее полноправными участниками. Им можно предложить помогать вам: например, отвечать за подарки.

2. Не запрещайте ребенку видеться с родным отцом или матерью, если оба могут и хотят встречаться. Не настраивайте ребенка против того родителя, который теперь с ним не живет, говоря, например: «Теперь я твой новый папа, а про того забудь, он плохой». Даже если родной отец (или мать) ребенка не самый достойный человек, он будет отчаянно их защищать и злиться на вас. Это может произойти и в том случае, если вас станут слишком расхваливать: услышав, какой вы замечательный человек и что умеете, ребенок может яростно ответить: «А папа (мама) еще лучше!». Ведите себя нейтрально – постепенно ребенок сам увидит, что вы хороший человек, если это действительно так.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как слушать и отвечать ребенку

3. Если есть такая возможность, познакомьтесь с родным отцом (или матерью) ребенка – например, забирая его после воскресной встречи. Вы можете немного пообщаться втроем, послушать рассказ о том, что для ребенка важно, пошутить или поиграть, чтобы он увидел, что люди, которые находятся рядом с ним и близки ему, хорошо относятся друг к другу. Было бы совсем хорошо, если бы родной отец (или мать) ребенка тоже смогли не давать вам никаких характеристик – ни отрицательных, ни слишком положительных.

4. Не позволяйте себя выгнать. У большого количества пар не складываются отношения потому, что ребенок от первого брака решительновыражает свой протест: плачет, кричит, оскорбляет отчима или мачеху. Ситуация не самая спокойная, но общаться с ребенком в это время необходимо – его кровный родитель должен дать понять ребенку, что не перестал его любить, что всегда будет рядом, но своего решения выйти замуж или жениться не поменяет. А вы – что любите его маму (или папу), и сделаете так, чтобы вашему дорогому человеку было хорошо и спокойно. Например, можно использовать фразу: «Я люблю твою маму, я теперь буду жить с вами и вас защищать».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родительские внушения

5. Не настаивайте, чтобы ребенок называл вас папой или мамой. Маленькие дети гораздо лучше принимают нового родителя и услышать обращение «папа» или «мама» от них можно довольно быстро. Ребенок постарше и особенно подросток может не назвать вас так вообще никогда, и к этому тоже желательно быть готовым. Помните о том, что грусть и озлобленность ребенка связаны с тем, что его привычный мир разрушен, разделен надвое. Вы появляетесь в этом распавшемся мире и, по мнению ребенка, собираетесь занять место любимого ушедшего отца или матери – отчасти это так и есть, поэтому будьте деликатны.

6. Уделяйте внимание старшему, когда в семье родится ребенок. Для ребенка вашей жены (мужа) от первого брака появление малыша всегда огромный стресс – он понимает, что рухнули его надежды на то, что родители снова будут вместе. Он боится, что маленького, «своего», будут любить, а на него вообще перестанут обращать внимание. С этим можно справиться, расспрашивая ребенка о том, как идут его дела, о чем он думает и чего хочет, играя с ним. Будет хорошо, если родной отец (или мать) ребенка одобрят появление младенца в вашей семье.

7. Если у вас тоже есть дети от предыдущих браков, которые приезжают к вам в гости, организуйте для каждого из детей пространство, которое будет принадлежать только им и где они могут побыть одни – даже если это просто небольшой пуфик в отгороженном ширмой углу комнаты. Для того, чтобы все ваши дети могли общаться между собой, пробуйте организовать совместные мероприятия, но будьте при этом готовы к ссорам и ревности вне зависимости от возраста.

8. Не ждите проявлений любви. Исследования американских социологов показали, что для ребенка-дошкольника гораздо важнее то, как с ним обращаются, как воспитывают, как он себя чувствует в домашней атмосфере, чем отсутствие кровного родства с одним из родителей. Для детей постарше это тоже важно: ребенок может чувствовать с вами психологическое родство, может полюбить вас, но не проявлять эту любовь ощутимым образом, не обнимать, не говорить ласковых слов. Настраивайтесь на то, что через некоторое время вы просто будетеотноситься друг к другу с уважением – и тогда, может быть, вам доведется услышать от выросшего пасынка или падчерицы слова любви и благодарности.

Жанна Сергеева

Источник: deti.mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*