Home » Здоровье » Если ребенок начинает быстро прибавлять в росте

Если ребенок начинает быстро прибавлять в росте

♦Если ребенок слишком быстро растет

Когда подросток начинает быстро прибавлять в росте – это должно насторожить. В возрасте 13-19 лет организм человека развивается достаточно интенсивно, при этом рост увеличивается скачкообразно.

Если ребенок начинает быстро прибавлять в росте

Если ребенок начинает быстро прибавлять в росте

 

У каждого подростка эти скачки индивидуальны. Поэтому не стоит удивляться, если ваш ребенок за летние каникулы вырастет на 10 см – вполне возможно, что это его темп роста. Однако в подобной ситуации важно помнить, что при быстром увеличении роста организму необходима поддержка. Чтобы не упустить этого момента, необходимо постоянно контролировать темпы роста подростка. Наиболее простой способ – измерять рост каждый месяц. Если каждый месяц сантиметры прибавляются одинаково – все хорошо, но если это прибавление в росте с каждым месяцем увеличивается – пора действовать. Такое неравномерное прибавление в росте является первым признаком того, что организм подростка работает на слишком высоких оборотах и может просто не успевать за усиленно работающими гормонами роста. Последствия такого не успевания могут быть очень серьезными.

♦Слабеют зубы

При ускоренном росте организму может не хватать кальция, а он просто необходим, поскольку является главным строительным материалом для костей. В первую очередь нехватка кальция отразится на зубах. Потом появятся и другие последствия, например, — остеопороз. Если же появится подростковый остеопороз, то в дальнейшем это может вылиться в деформирующий остеопороз позвоночника.

Первым признаком того, что организму не хватает кальция, чаще всего являются небольшие белые пятнышки на зубах – это начинается деминерализация эмали. Именно эти пятнышки наиболее подвержены воздействию кариеса. Чтобы предотвратить проблемы с зубами, следите, чтобы ребенок правильно чистил зубы – не менее 3 минут. Только в этом случае паста поможет укрепить зубы. Каждые 2-3 месяца подросток должен посещать стоматолога. При этом необходимо предупредить врача, что ребенок очень быстро растет. Эта мера поможет диагностировать первые изменения еще до того, как потребуется серьезное лечение. При необходимости врач сможет нанести на зубы лак с фтором и порекомендовать наиболее подходящие средства по уходу за зубами и для укрепления эмали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый визит к стоматологу

 

♦Развитие мышц

Иногда бывает так, что кости растут слишком быстро, и мышцы за ними не успевают. В этом случае происходит растяжение мышц, их сводит, может появиться покалывание. Дело в том, что в организме возникает нехватка калия, магния, кальция или воды. Потребность детского организма в воде в период интенсивного роста увеличивается на 30%. Поэтому нужно постоянно напоминать подростку и объяснять, что ему нужно пить больше, причем чистую воду, а не выводящую из костей кальций газировку. Если ребенок занимается спортом, то после тренировки можно дать ему выпить витаминно-минеральный изотонический напиток. Такое питье можно употреблять не чаще одного раза в день.

Если часто сводит мышцы, и при этом боль долго не отступает, необходимо обратиться к врачу. Вполне возможно, что появилось чрезмерное напряжение мышц. С этой проблемой поможет справиться плавание.

♦Болит голова

Если ребенок часто жалуется на головную боль, — это тоже должно насторожить. Стоит показать его окулисту, поскольку головные боли могут быть связаны с проблемами со зрением. Подросток при этом никаких изменений в своем зрении не увидит. Глаза будут работать идеально, но ценой сильных головных болей.

Если же головные боли перейдут в мигрень, появится сверхчувствительность к звукам и свету, тошнота и рвота, мерцающие точки перед глазами, то нужно обратиться к невропатологу. Лечить мигрень подручными средствами, не проконсультировавшись с врачом, нельзя – это может привести к появлению «лекарственных» болей, с которыми справиться будет уже сложнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В походы с детьми

 

♦Руки и ноги постоянно холодные

Если у вашего ребенка часто холодные руки и ноги, то это может быть проблема с кровообращением. Кровеносные сосуды не успевают приспособиться к быстро меняющемуся объему тела, не успевают справляться со своей задачей. Ноги и руки станут теплыми только когда кровеносная система приспособится и сможет работать в нормальном режиме.

Если же у ребенка появились мешки под глазами, и это стало привычным явлением, при этом он жалуется на головокружение и сильное сердцебиение, то пора к кардиологу. Кроме того, необходимо постоянно контролировать артериальное давление – проблемы с кровеносными сосудами могут вылиться в обмороки. Если давление выше 120/80 – это уже повод обратиться к врачу. Стоит отметить, что подобные проблемы наблюдаются у многих подростков из-за происходящих в детском организме гормональных изменений, злоупотребления фастфудом или курения.

Помимо всего перечисленного, могут появиться и такие проблемы, как нарушения в прохождении нервных импульсов, проблемы с производством инсулина, хрупкость костей. Такие проблемы-невидимки визуально не заметны. Поэтому при ускоренном росте ребенка очень важно прислушиваться к появляющимся жалобам на здоровье и незамедлительно реагировать на них.

Источник: kotikit.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*