Home » Здоровье » Эндокринолог Павлова: При злоупотреблении пивом у женщин начнут расти «баварские усы»

Эндокринолог Павлова: При злоупотреблении пивом у женщин начнут расти «баварские усы»

Специалист рассказала, как на женский организм действует пиво

В жаркую погоду не только мужчины, но и женщины нередко пытаются охладиться с помощью прохладного пива. Однако такая привычка может привести к негативным последствиям.

Во-первых, рассказала врач-эндокринолог-андролог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова, пиво является отличным диуретиком, поэтому после его употребления организм теряет много жидкости. Это чревато обезвоживанием.

Кроме того, известный факт, что из-за содержащихся в пиве гормонов у мужчин начинают расти живот и грудь. На женщин пиво также оказывает негативное воздействие, поскольку у них из-за него начинается маскулинизация. Проявляется это в виде повышенного уровня тестостерона, а эффект налицо (в буквальном смысле) — «пивные усы».

Содержащиеся растительные вещества в пиве, которые похожи по строению и действию на женские половые гормоны — фитоэстрогены, — воздействуют на женский организм по типу контрацептивов, снижая выработку ФСГ. Этот гормон регулирует выработку собственных женских половых гормонов, а также отвечает за созревание яйцеклетки.

«Вследствие этого у женщин становится более грубый голос, усиливается рост волос на лице, появляются «баварские усики»», — предупредила эндокринолог в разговоре с 74.RU.

Ранее врач рассказал, что одна кружка пива по объемам превышает нормальную порцию еды, которая не вредит желудку. Большие объемы пива вызывают нарушение перистальтики, растягивая желудок.

https://runews24.ru/health/05/07/2023/b981c4864999b468100b141f239ee60a

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*