Home » Воспитание в семье » Подростки наркоманы — причины и последствия

Подростки наркоманы — причины и последствия

Наркомания в подростковом возрасте проявляется не только у одного человека, это проблема семьи и всех окружающих. Сегодня можно сказать, что дети в подростковом возрасте становятся наркоманами в большей степени не по привычке, а потому, что в их среде модно принимать различные одурманивающие наркотики. Ребенок плохо понимает последствия этого, и они приводят к зависимости. В настоящее время каждый пятый подросток хотя бы раз пробовал наркотики.

Между проблемами с наркотиками и проблемами с законом можно поставить знак равенства. От первого могут помочь медики и специалисты наркологи, психологи. Во второй проблеме помогают адвокаты по наркотикам. В идеале это должны быть адвокаты специализирующиеся на ст. 228 и 228.1 УК РФ. Проект 228 УК РФ: 228ук.рф – адвокаты по наркотикам в Москве и Московской области.

Подросток очень часто просто боится отставать от сверстников и поэтому жаждет показать свою холодность перед противоположным полом. Но первая причина такого поведения – неправильное воспитание. Как правило, таких детей доверяют собственному воспитанию, а родители занимают сторону наблюдателя. Но как только обнаруживают пристрастия своего ребенка, тут же начинают винить его или его друзей, но не себя.

Кроме того, частые семейные скандалы, неполноценная семья, развод родителей, жестокое обращение также могут вызвать у подростка тягу к эйфорическому состоянию с помощью наркотика. Сначала дети меняют характер, становятся более возбудимыми, истеричными, с постоянным стремлением к самостоятельной жизни. А от всего этого им помогают спастись наркотики.

Следующей причиной попробовать препарат может стать расстройство личности и психическое заболевание. Подростки всегда находятся в стадии гормональной перестройки организма. Они стремятся к самореализации, и если родители оставляют свои интересы вне их внимания и прекращают любые свои начинания, дети подпадают под алкоголь и наркотики. Таким образом они пытаются противостоять не только семье, но и обществу в целом. Дети с врожденными психопатическими расстройствами также нуждаются в заботе и понимании семьи. В противном случае это приводит к формированию негармоничной личности и, как следствие, к наркомании.

Также тяга к наркотикам может спровоцировать олигофрению и умственную отсталость ребенка.

Подростки: у наркозависимых имеется ряд психологических расстройств, таких как: шизофрения и маниакально-депрессивный психоз. Таких детей легко узнать по выражению эмоций и поведению, как правило, они остаются на уровне дошкольника. Они продолжают проявлять инфантильные интересы, легкомысленность в поступках и отсутствие умения правильно оценивать результат своей деятельности.

Единственный способ предотвратить зависимость — работать вместе. Это не должно просто ложиться на плечи родителей; педагоги и все члены общества должны быть вовлечены в решение этой проблемы. Объединив усилия, можно правильно воспитать ребенка и заложить в нем положительные качества для формирования личности, развить навыки взаимодействия и способность противостоять давлению сверстников, способность приспосабливаться к любой ситуации.

Вылечить наркоманию одними лекарствами невозможно, здесь важно сочетать весь комплекс политических, правовых, социальных, педагогических, физкультурно-оздоровительных мероприятий. Только так можно предотвратить не только распространение столь пагубного явления, но и его возникновение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*