Home » Воспитание в семье » Как научить ребенка самостоятельности? Топ нехитрых правил

Как научить ребенка самостоятельности? Топ нехитрых правил

Конечно, проще и быстрее самой завязать шнурки, выбрать одежду и надеть куртку и побежать по делам. Но это не приучает вашего ребенка к самостоятельности. И чтобы в 15 лет ваш сын или дочь не спрашивали «туфли или кроссовки, мам?», начинайте воспитывать в нем это качество с самого раннего возраста.

✔Планирование дня
Планировать за ребенка можно, когда ему 2-4 года, но если ему шесть, он вполне может распоряжаться своим временем самостоятельно. В этом поможет магнитная доска на холодильник или самый простой лист бумаги, поделенный на три графы: «надо сделать», «в процессе», «сделано».

✔Не подстраховывайте ребенка (или не делайте это слишком очевидно)
Будет здорово, если вы полностью доверите процесс (вытирания пыли, полив цветов) ребенку. Да, можно мысленно попрощаться с любимой орхидеей и цветы не всегда будут политы вовремя, но без таких «жертв» невозможно формирование ответственности — обратной стороны самостоятельности. Только давайте все же без фанатизма: если ребенок хочет помогать варить суп — отлично. Но в кипящий бульон вы сами бросаете ингредиенты.

✔Перестаньте выбирать за ребенка
Приучайте ребенка выбирать себе одежду в сад, книжку на вечер или фрукты в магазине с самого маленького возраста. Оптимально с двух лет (если раньше — прекрасно).

✔ Не придирайтесь к процессу выполнения задачи
Если вы нацелены на результат, то какая вам разница, как ребенок его достигнет? Ключевой момент здесь — безопасность, все остальное вторично.
Оставьте свои советы при себе, вы знаете — как эффективнее и быстрее? Отлично, пусть ваш ребенок побудет немного первооткрывателем — и сам поймет, как и в каком темпе ему лучше всего работать или достигать целей. Даже если вам потом придется помыть ребенка. И пол. И всю квартиру.

✔Не воспринимайте помощь от ребенка как одолжение
«Ты выкинул мусор в ведро? Умница!» — в эту ловушку попадают многие родители. А ведь ребенок не сделал по сути ничего особенного — всего лишь то, что должен.

https://ok.ru/rebenokby/topic/153643669015849

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*