Home » Новости » Мужчин, которые готовятся стать многодетными отцами, освободят от частичной мобилизации

Мужчин, которые готовятся стать многодетными отцами, освободят от частичной мобилизации

Вслед за освобождением от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации отцов троих детей отсрочку решено распространить и на мужчин, которые только готовятся стать многодетными отцами.

«Отцы двоих детей, чьи супруги находятся минимум на 22-й неделе беременности, освобождаются от частичной мобилизации», — сообщила в среду глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

«Наши изменения в директиву Генштаба — касательно освобождения от частичной мобилизации отца двоих детей, жена которого на 22-й неделе беременности, — принята», — написала она в своем Telegram-канале.

Кроме того, по словам парламентария, от частичной мобилизации впредь освобождены отцы детей-инвалидов, причем вне зависимости от количества детей в семье.

«Взамен нас попросили не настаивать до окончания спецоперации на принятии поправок в закон о мобилизации, поскольку директива действует до окончания СВО. Проговорим с коллегами этот момент отдельно, однако глава Комитета Госдумы по обороне уже пообещал мне лично поддержать наши поправки после СВО», — написала Останина.

Директива Генштаба об освобождении от частичной мобилизации многодетных отцов уже выполняется, многие из них вернулись к своим семьям. Об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

По ее словам, указание Генштаба РФ в регионы сейчас ускорило процесс. «Мы видим, что большое количество отцов сейчас возвращены из пунктов мобилизации, снова воссоединились со своими семьями, — сказала она.

Напомним, ранее Министерством обороны РФ было принято решение о предоставлении права на отсрочку от частичной мобилизации мужчинам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет. Позднее сообщалось, что примерно 9,5 тысячи мужчин, подходящих под указанные условия, были возвращены в свои семьи.

Еще ранее военные сообщили, что право на отсрочку получили некоторые специалисты в сферах IT, связи, СМИ и финансов.

Речь идет о работниках компаний, выполняющих важные для государства функции.

Также не будут призваны сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, правда, только на период работы в этих организациях.

В конце сентября Минцифры России утвердило перечень 195 специальностей, для представителей которых рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. В него вошли, в частности, специальности физико-математического и химико-биологического направлений, а также технические специальности и направления, связанные с информтехнологиями.

Иван Петров
https://rg.ru/2022/10/26/mnogodetnym-tam-ne-mesto.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*