Home » Здоровье » Эффективные способы диагностики зубов

Эффективные способы диагностики зубов

Чтобы лечение стоматологических патологий было успешным, необходима качественная диагностика. Для этого потребуется современное высокоточное оборудование.

Однако перед тем, как приступить к диагностике, стоматолог должен выполнить первичный осмотр пациента. На основании его результатов врач должен подобрать подходящий способ диагностики. Сегодня чаще всего применяется 3 варианта диагностического обследования: рентгенография, ортопантомограмма и 3D-томография. Узнать подробнее об этих видах диагностики можно на https://well-clinic.ru/.

способы диагностики зубов

Рентгенография

Рентгенография – это процедура, предусматривающая выполнение рентгеновского снимка. На его основании стоматолог может оценить текущее состояние не только зуба, но также кости, десны, костной ткани и связок. Рентгенография позволяет выявить такие патологии:

  • скрытый кариес;
  • воспаления;
  • пульпит;
  • трещины в корневом канале и т.д.

На основании проведенного исследования можно получить данные, которые необходимы специалисту перед тем, как выполнить имплантацию, синус-лифтинг или протезирование.

Ортопантомограмма

Эта диагностическая процедура выполняется для того, чтобы получить полную картину зубочелюстной системы. Благодаря этому, стоматолог может выявить явные или скрытые патологии ротовой полости. Ортопантомограмма позволяет получить панорамные рентгенографические снимки, на основании которых стоматолог может назначить эффективное лечение.

Для проведения этой процедуры используется ортопантомограф. Специалист должен установить требуемые параметры программы и позиционировать пациента в необходимое положение. После этого запускается ортопантомграф. В ходе его работы вращается рентгеновская трубка. Она взаимодействует с датчиком, информация с которого считывается с помощью специальной программы. Полученная картинка затем выводится на монитор подключенного ПК. Для пациента эта процедура является абсолютно безболезненной.

Ортопантомограмма используется для определения состояния корней и околозубных тканей, развития зачатков зубов, диагностики воспалений носовой пазухи и лицевого нерва, скрытой кариозной полости, кисты и т.д. Эта процедура также необходима, если потребовался мониторинг качества приживления имплантов, состояния верхнечелюстного сустава и т.д.

3D-томография

Эта процедура позволяет получить 3D-изображение челюстей и зубов. Благодаря этому, у специалиста есть возможность оценить состояние зубочелюстной системы и определить наиболее эффективное лечение. Такой способ томографии используется при ортодонтическом, терапевтическом, ортопедическом и хирургическом лечении. Он также актуален и в детской стоматологии.

3D-томография нужна для диагностики скрытого кариеса, новообразований, непрорезавшихся зубов, аномального развития челюсти и т.д. Ее также используют в целях визуализации воспалений и моделирования результатов имплантации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*