Home » Новости » Строим для детей

Строим для детей

Минстрой при участии Главгосэкспертизы отобрал типовые проекты детских лагерей отдыха. Из 100 уже построенных и модернизированных объектов из базы ЕГРЗ выделили около двадцати, подходящих для повторного применения. С их помощью хотят улучшить инфраструктуру детского отдыха в стране – сделать ее комфортнее и безопаснее. Кроме того, новые современные лагеря отдыха будут строить на базе устаревших и уже нефункционирующих организаций.

Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача разработать и реализовать программу по восстановлению и строительству объектов отдыха детей и их оздоровления с использованием типовых проектов и быстровозводимых конструкций. На заседании президиума Совета законодателей РФ глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил, что такая работа уже ведется. Готовятся предложения по разработке типовых проектов и коробочных решений, которые потом можно будет применять по всей территории страны.

«Совместно с экспертизой уже произведен анализ построенных и модернизированных объектов, и из 100 реализованных проектов с коллегами из Минпросвещения отобрали 20 перспективных проектов для повторного применения», — рассказал министр. Он добавил, что проводится типизация данных проектов, после чего их включат в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ) для дальнейшего использования регионами.

100 объектов для анализа были предоставлены Главгосэкспертизой России на основе информации из ЕГРЗ. В перечень попали детские лагеря отдыха со всей России: из Татарстана, Башкирии, Тульской, Курской и Свердловской областей, Омска, Воронежа, Магадана, конечно, Крыма и многих других регионов. Таким образом, при отборе типичных проектов можно было учесть разные территориальные особенности, такие как климат, рельеф и другие.

«Наша основная задача – сделать так, чтобы как можно больше социально значимых объектов в России было реализовано. А что может быть важнее интересов детей? Им нужно обеспечить лучшие условия отдыха, и типовые проекты детских лагерей позволят сделать это не только качественно, но и максимально быстро. Вместе мы создаем для наших детей, а значит, нашего будущего, современную и безопасную окружающую среду», — считает начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

В Минстрое также поддерживают инициативу по внесению изменений в нормативные акты, регламентирующие деятельность организаций отдыха и оздоровления детей, в части установления ограничений на перепрофилирование, а также изменение целевого назначения и вида разрешенного использования земельных участков.

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС
https://gge.ru/press-center/news/stroim-dlya-detey/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*