Home » Детское питание » Компания Abbott отозвала детские смеси Similac, FDA организовало инспекцию на производстве

Компания Abbott отозвала детские смеси Similac, FDA организовало инспекцию на производстве

Компания Abbott объявила, что отзывает некоторые сухие детские смеси Similac, Alimentum, EleCare и Human Milk Fortifier, произведенные на предприятии в городе Стерджис, штат Мичиган.

Отзыв продукции был инициирован, после того, как поступили четыре жалобы на бактериальные инфекции Cronobacter sakazakii или Salmonella Newport у младенцев, которые употребили эти продукты, сообщает REUTERS.

В заявлении Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) указывается, что жалобы потребителей на инфекции расследуются. Во всех четырех случаях, связанными с этими жалобами, дошло до госпитализации, в одном случае, Cronobacter, возможно, способствовал смерти.

FDA организовало выездную инспекцию на объект. Выводы на сегодняшний день включают несколько положительных результатов Cronobacter sakazakii обнаруженных в окружающей среде и неблагоприятные инспекционные наблюдения следователей FDA. Проверка внутренних записей компании также указывает на загрязнение окружающей среды Cronobacter sakazakii и ликвидацию продукции из-за присутствия Cronobacter.

Фрэнк Яннас, заместитель комиссара FDA по пищевой политике и реагированию, сказал:

Поскольку этот продукт используется в качестве единственного источника питания для многих новорожденных и младенцев в нашей стране, FDA глубоко обеспокоено сообщениями о бактериальных инфекциях. Мы хотим заверить общественность в том, что усердно работаем с нашими партнерами над расследованием жалоб, связанных с  продуктами, которые, как мы признаем, включают детскую смесь, произведенную на предприятии. В то же время мы работаем над тем, чтобы решить  проблему безопасности как можно быстрее.

FDA рекомендует потребителям не использовать сухие детские смеси Similac, Alimentum или EleCare, если:

  • первые две цифры кода от 22 до 37;
  • код на контейнере содержит K8, SH или Z2;
  • срок действия — 01.04.2022 (апрель 2022 г.) или позже.

https://pharmprom.ru/kompaniya-abbott-otozvala-detskie-smesi-similac-fda-organizovalo-inspekciyu-na-proizvodstve/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*