Home » Воспитание в семье » Социофобия. Один против всех, и все — против одного

Социофобия. Один против всех, и все — против одного

Социофобия или социальная фобия, как и следует из названия это страх социальности, т.е. страх взаимодействия с другими людьми.

Человек существо стайное и для него очень важны отношения с другими людьми. Но у социфобов эта  важность болезненно завышена.

В чем суть социофобии как проблемы?

Суть проблемы социофоба в том, что у него сформирована неадекватная реальности модель коммуникации. Из этой модели социофоб постоянно ожидает плохого отношения к себе со стороны других людей и видит опасность везде, даже там где ее нет.

Психика человека работает путем прогнозов, основываясь на предыдущем опыте.  В детском и подростковом возрасте,  ребенок долгие годы взаимодействует со своим «ближним кругом» (родными и близкими). Именно этот опыт взаимодействия и учит его модели восприятия себя и других. Такая модель включает в себя представление о том, как человек должен относится к себе и реагировать на свои поступки (самооценка), и по каким правилам взаимодействовать с другими людьми (социальность). 

И если «ближний круг» обращался с ребенком не лучшим образом, то ровно такого же отношения человек бессознательно будет ожидать от других людей, когда повзрослеет.

От всех ли социофоб ожидает плохого отношения?

Изначально от всех, потому такова его модель коммуникации и другой у него вовсе нет. Просто какие-то люди со временем уже доказали социофобу свою лояльность и безопасность, поэтому с ними он чувствует себя комфортно. Например, супруг(а), близкие друзья, коллеги по работе.

И наоборот. Труднее всего социофобу в общении с незнакомыми людьми, потому что неизвестно, чего от них ждать. А также с авторитетными для него людьми, потому что важность правильной коммуникации возрастает и тревоги становиться еще больше.

Чего боится социофоб?

Виды страхов и тревог бывают самые различные и зависят от личного опыта человека. Но условно их можно разделить на 4 категории.

  1. Жестокое обращение. Человек ожидает в свой адрес морального или физического вреда. Думает, что им непременно будут манипулировать, что его могут унизить, напасть на него и т.п.
  2. Покинутость. По каждому малейшему поводу человеку кажется, что близкие люди могут его бросить, оставить, отказаться от него, что он будет никому не нужен.
  3. Эмоцианальная депривация. Человек ощущает, что другие относятся к нему слишком холодно, не дают ему близости, и никто не сможет полюбить его по-настоящему.
  4. Социальное отчуждение. Человек считает себя изолированным от других людей. Он уверен, что не сможет влиться ни в одну компанию, что его нигде не примут как своего.

Как проявляется социофобия?

В виде тревожности, когда человек постоянно переживает о том, что может произойти в процессе коммуникации. Эти мысли физически вызывают у него болезненные эмоции и ощущения, и чтобы ощущения скорее прекратились, человек будет предпринимать какое-то поведение.

Рассмотрим пример: человека с выраженной социофобией пригласили на день рождение его друга, где будет много незнакомых ему людей.

  • Тревожное ожидание.

Все дни до дня праздника человек будет крутить в голове страшные сценарии о том, что с ним может  произойти, как его воспримут другие люди. Например, что его могут высмеять или унизить. Исходя из своих тревожных прогнозов, социофоб может не пойти на мероприятие, придумав для этого логичную причину.

  • Держать всех под контролем.

Если человек все-таки пришел, то вряд ли он сможет расслабиться. Все его внимание будет сосредоточено на оценке других людей, сканировании их поведения и реакций. Социофоб будет анализировать каждого гостя, чтобы понять исходит ли от того потенциальная опасность.

  • Контролировать свое поведение

Исходя из анализа гостей, социофоб будет выстраивать «правильную» линию поведения с каждым человеком, постоянно анализировать, что следует сказать, кому сказать, как сказать, с кем лучше не общаться. Вести себя социофоб может по-разному, он может стараться быть незаметным, а может наоборот быть излишне активным, чересчур общительным и внимательным к человеку.

  • Тревожные воспоминания

После мероприятия, даже если ничего особого не произошло, социофоб будет крутить в голове ситуации, в которых он повел себя недостаточно ”правильно”. Бесконечно обдумывая сценарии о том,  как надо было поступить, что сделать, что надо было сказать и т.п.

Как с этим работать?

Сложность социофобии в том, что человеку трудно самостоятельно осознать ее наличие. Она часто воспринимается как собственный тревожный характер, как естественное поведение. Поэтому социфобия  и способна десятками лет портить человеку жизнь, а он даже не будет подозревать об этом.

Решение проблемы потребует от человека кристальной честности с самим собой, чтобы прекратить самообман раз и навсегда. Так, например, человек, который годами винил всех вокруг себя, может вдруг осознать, что проблема только в его собственном восприятии. Это не самый легкий и быстрый процесс. Зато изменив свое мировоззрение однажды, человек навсегда изменит свою жизнь к лучшему.

В ходе терапии Клиент получает новое правильное понимание работы своей собственной психики. Это позволяет осознать, что опасность на которую  он реагировал больше не актуальна. У человека появляются знания и ресурсы для изменения своего автоматического поведения, которое больше не имеет смысла, но делается по привычке.

Для работы с тревожностью, которая присутствует у социофоба в избытке, используется регулярная практика медитации. Необходимо наработать психофизиологический ресурс осознанности, чтобы человек смог начать замечать, как именно он накручивает себя страхами и смог изменить это губительное поведение.

https://www.b17.ru/article/socio_phobia/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*