Home » Новости » Что изменится в 2022 году

Что изменится в 2022 году

Увеличение МРОТ, электронные больничные, умные счетчики и другое. Депутат Государственной Думы Российской Федерации Л.Н. Тутова рассказывает, что изменилось в российском законодательстве с начала года. Изменения ждут российских пенсионеров, автомобилистов, вкладчиков банков, должников и будущих молодоженов. Об этих и других законах, нормах и правилах.

Увеличился МРОТ
С нового года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос на 1 098 рублей и составил 13 890 рублей (Федеральный закон от 6 декабря 2021 года № 406-ФЗ).

Меры для снижения закредитованности населения
Банк России получил право ограничивать выдачу необеспеченных потребительских кредитов банками и займов микрофинансовыми организациями (МФО). Нововведение защитит людей от попадания в «долговую ловушку», поможет сохранить свои средства.

Жениться и подать на развод стало проще
Чтобы оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребенка, можно будет обратиться в любой ЗАГС, не обязательно по месту прописки. Так, в любой орган ЗАГС можно обратиться для регистрации усыновления, смерти, перемены имени, получения справок и дубликатов свидетельства, внесения изменений и исправлений, восстановления или аннулирования актовых записей.

Льгота для семей с детьми
С 1 января 2022 года вступил в силу закон, согласно которому семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в собственности.

Назначение пенсии по инвалидности без заявления
Страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости теперь назначат в беззаявительном порядке. Также не нужно будет писать заявление на социальные доплаты к пенсии, например до уровня прожиточного минимума.

Выплаты на детей до трех лет для большего числа семей
Увеличится число семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. Чтобы получать пособие, необходимо, чтобы доход на каждого члена семьи составлял не более двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Раньше этот показатель брался на II квартал предыдущего года. Теперь его будут брать на год обращения за выплатой. Вырастет и сам размер пособия. Он будет равен прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой.

Больничные перевели в электронный формат
С 1 января 2022 года все листы нетрудоспособности оформляются только в электронном виде. Врачи выдают пациентам только номер электронного документа.

Заниматься фитнесом станет дешевле
С 1 января россияне смогут получить новый социальный налоговый вычет – за занятия спортом и физкультурой. Это частичная денежная компенсация за приобретение абонементов в фитнес-зал, бассейн и так далее (Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 88-ФЗ). Максимальный размер компенсации составит 15,6 тысячи рублей. Кроме того, этот вычет суммируется с остальными. Если вы оформляли какие-то другие вычеты, компенсация за фитнес будет меньше.

Увеличение лимита «Пушкинской карты»
Лимит «Пушкинской карты» вырастет с 3 000 до 5 000 рублей.

Карту могут оформить граждане в возрасте от 14 до 22 лет и купить на эти деньги билет в театр, музей, галерею или филармонию.

Умные счетчики
Устанавливать теперь будут только интеллектуальные приборы учета электроэнергии.

Благодаря установке таких приборов гражданам не нужно будет самостоятельно передавать данные о потреблении электроэнергии. Умный счетчик будет отправлять эти сведения в управляющую или ресурсоснабжающую компанию. Покупать счетчики самим не нужно. В многоквартирных домах их должны установить гарантирующие поставщики электричества, а в частных домах и на промышленных предприятиях – сетевые организации.

Поддержка одаренных детей
Нововведение позволит оплачивать за счет бюджета питание и проживание одаренных детей в школах-интернатах при вузах.

Единовременные социальные выплаты не будут списывать за долги
Закон вводит запрет на автоматическое списание единовременных социальных выплат в счет погашения задолженности, если только сам гражданин не решит направить их на погашение задолженности.

Ответственность за неуплату алиментов
Теперь должники по алиментам будут нести ответственность даже за их частичную неуплату. Теперь Кодекс об административных правонарушениях предусматривает обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток или штраф в размере 20 тыс. рублей за несоблюдение обязательств по уплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. За неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности, наступит ответственность уголовная – исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

С 1 февраля изменится форма сертификата о прививках
Сертификаты о прививках против COVID-19, которые были сформированы до 16 ноября 2021 года, будут переоформлять на портале Госуслуг. Переоформят в автоматическом режиме также документы о перенесенном коронавирусном заболевании и медицинских отводах от прививок (пункт 3 приложения № 2 к Приказу Минздрава России от 12.11.2021 № 1053н).

Анна СЕМЕНОВА

https://pobeda-aksay.ru/2022/02/04/chto-izmenitsya-v-2022-godu/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*