Home » Безопасность » Как обезопасить детей от вредоносного контента в интернете

Как обезопасить детей от вредоносного контента в интернете

Сегодня отмечается международный день безопасного интернета, и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова подтвердила актуальность темы безопасности детей и подростков в сети интернет. По статистике за 2021 год Роскомнадзор закрыл более 500 000 сайтов с опасным контентом. Меры по закрытию таких порталов принимаются во избежание буллинга, травли, а также детских суицидов.

Для профилактики данной проблемы в Челябинской области при поддержке губернатора Алексея Текслера совместно с уполномоченным по правам ребенка был разработан и запущен проект «Дети в интернете».

Вирус цифрового слабоумия

«К сожалению, современные дети социализацию проходят в сети интернет, и зачастую родители и педагоги не знают, какие опасности есть в сети. А если и знают, то не всегда понимают, как с этим справляться. Поэтому мы разработали серию мероприятий отдельно для родителей, родительских организаций, отдельно для педагогов, сотрудников системы образования, системы профилактики, а также для детей и подростков», — объясняет Яна Лантратова.

В ходе мероприятий будут проходить практико-ориентированные семинары с отработкой историй, где участникам объяснят, как понять, если с ребенком что-то не так, помочь выбраться подростку из той или иной ситуации.

Еще одним способом защиты детей стал проект минобра «Центр мониторинга социальных сетей», который уже третий год работает с преподавателями, родительским сообществом и детьми по вопросам, связанным с информационной безопасностью. Целью работы является анализ и нахождение источников угрозы, перед которой может оказаться каждый человек, после чего специалистами организовывается комплексная профилактическая работа, способная оказать поддержку.

Руководитель Центра мониторинга социальных сетей Челябинского института развития профессионального образования Елизавета Щетинина назвала количество детей, столкнувшихся с противоправными действиями в социальной сети «Вконтакте». Согласно их выборке из 140 000 несовершеннолетних детей 2000 состоят в группах депрессивного характера, еще 1500 детей подписаны на сообщества криминального, агрессивного характера.

Специалист отметила, что не стоит забывать: в группу риска входят все, кто имеет телефон и доступ к выходу в интернет. Чтобы обезопасить себя и своего ребенка специалисты советуют почаще общаться с ним, посещать мероприятия, направленные на профилактику безопасности, а также рассказывать подрастающему поколению о возможных опасностях в онлайне.

https://polit74.ru/society/kak_obezopasit_detey_ot_vredonosnogo_kontenta_v_internete/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*