Home » Беременность и роды » Почему важно знать свой резус-фактор

Почему важно знать свой резус-фактор

Что означают знаки (+) и (–) возле группы крови и почему о своём «статусе» необходимо знать

Наверное, каждый знает, что кровь человека имеет определённые характеристики. Первое, что приходит на ум, это группа: I, II, III, IV. Вторая важная характеристика – резус-фактор, который обозначается как (+) и (–). Но если о значении группы крови большинство имеет хотя бы базовое представление, то значение слова «резус» для многих остаётся непонятным.

Что такое резус

Наша кровь состоит из клеток, эритроцитов, на поверхности которых может быть специфический белок (антиген), тот самый резус, либо его может не быть. Когда белок есть, то говорят, что кровь резус-положительная, во втором случае – резус-отрицательная. По статистике 80 – 85% населения земли имеют этот специфический белок. Люди, у которых антиген отсутствует, имеют одну важную особенность: при переливании (трансфузии) им «положительной» крови или при беременности в случае вынашивания плода с противоположным резусом организм может начать атаку на инородный белок. Поэтому резус-фактор нельзя не учитывать при планировании материнства или в экстремальных жизненных ситуациях, когда человеку необходимо стать донором или реципиентом крови.

Как узнать свой резус-фактор

Поскольку резус – свойство крови, для того, чтобы определить его наличие или отсутствие, проводят анализ именно этого биоматериала. Самый известный метод исследования – определение резус-фактора цоликлонами. В лабораторных условиях небольшое количество крови смешивают со специальной сывороткой. Если при этом начинается склеивание эритроцитов (агглютинация), резус считают положительным, в противоположном случае – отрицательным.

Есть и более совершенные методы, например, гель-фильтрация. Кровь помещают в пробирку со специальным гелем с реагентами. При отрицательном резусе она проходит до самого дна, при положительном – начинается процесс склеивания, и биоматериал остаётся в верхней части колбы. Данный метод более чувствительный и наглядный и в настоящее время применяется во многих лабораториях.

Ошибки при определении резус-фактора в современных условиях чрезвычайно редки, но всё же встречаются. При некоторых заболеваниях печени, почек в крови могут присутствовать посторонние белки или бактерии, способные исказить результат. Все жители Курской области смогут узнать свой резус-фактор и сдавать сотни других анализов бесплатно по месту жительства, а результаты получать быстро, когда в полную силу начнёт работу централизованная клинико-диагностическая лаборатория. С прошлого года в системе ЦКДЛ уже работают Медвенская ЦРБ и горбольница №3, в 2022 году присоединятся лаборатории горбольницы №2, а также поликлиник №5 и 7.

Как правило, лечащий врач может направить пациента на анализ крови для определения резус-фактора крови при подготовке к материнству и беременности, гемолитической болезни новорождённых, подготовке к хирургической операции, поскольку потенциально может понадобиться переливание крови или трансплантация, если человек выступает донором или реципиентом крови, костного мозга или органов.

Мария Андреева

https://kursk-izvestia.ru/news/181064/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*