Home » Здоровье » Гинекология: основы женского здоровья и благополучия

Гинекология: основы женского здоровья и благополучия

Женское здоровье — основа для сохранения молодости на долгие годы. Добиться нужного результата в данном случае помогает такая наука как гинекология. Она изучает особенности анатомии, физиологии, психики и психологии женского организма. Главная же задача — выявлять, лечить и проводить профилактику болезней половой системы.

С посещением специалиста лучше не тянуть. Рекомендуется записываться на прием к врачу хотя бы 1 раз в год для профилактического осмотра. В данном случае лучше предупреждать появление болезней, чем их лечить.

Основные рекомендации врачей

Чтобы сохранить женское здоровье, недостаточно только лишь регулярно посещать гинеколога. Важно еще и соблюдать его рекомендации. Общие советы сводятся к следующим пунктам:

  1. Отказаться от курения и алкоголя. Во втором случае употребление спиртных напитков допустимо, но в небольших количествах. Если супружеская пара желает завести ребенка, отказаться полностью от алкоголя следует уже на этапе планирования.
  2. Проходите регулярно скрининг-тест на рак шейки матки (приблизительно один раз в 1-3 года). Статистика показывает, что у более чем 500 тысяч женщин ежегодно выявляется вирус папилломы человека (ВПЧ). Именно он является причиной развития рака шейки матки. Если начать борьбу с диагнозом заранее (до появления симптомов), проблема будет решена практически безболезненно.
  3. Избегайте стресса. Он провоцирует возникновение депрессии, повышенного уровня тревожности и появление такого диагноза как бесплодие. В конечном итоге это негативно сказывается не только на физическом состоянии женщины, но и на психо-эмоциональном.
  4. Не употребляет лекарственные средства без назначения врача. В особенности это касается гормональных препаратов: неправильно подобранные таблетки не только не принесут пользу, но еще и нарушат естественный баланс в организме.

Хотите продлить свою молодость — тогда внимательно следите за женским здоровьем. Придерживайтесь основных рекомендаций, которые дают специалисты, а также не забывайте регулярно посещать гинеколога. Это позволит предупредить или вовремя обнаружить большое количество заболеваний. Такие действия в разы упрощают и ускоряют процесс лечения в случае его назначения.

Для консультации выбирайте только проверенные медицинские центры с хорошей репутацией. Тогда на положительный результат от обслуживания можно рассчитывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*