Home » Беременность и роды » Бессонница во время беременности: как бороться?

Бессонница во время беременности: как бороться?

Если в первые месяцы беременности женщины отмечают состояние постоянной сонливости, то ближе к родам они начинают жаловаться на плохой сон, особенно в ночное время. В чем причины бессонницы во время беременности и как с этим бороться? Большинство исследователей выделяют две основные причины бессонницы. Первая – гормональная перестройка организма женщины и изменение ее физиологии. Вторая – психологическая составляющая.

К концу беременности вес тела будущей мамы заметно возрастает, живот округляется, появляется одышка, костно-мышечная система активно готовится к появлению на свет малыша. Все это негативно сказывается на сне женщины, которая вынуждена долго подбирать удобную позу, слушать шевеления крохи внутри себя и часто вставать в туалет.

С психологической точки зрения будущая мама испытывает огромный стресс, ведь впереди ее ждет неизвестность, она переживает, как пройдут роды, каким родится ребенок, справится ли она с новыми обязанностями. Все подсознание беременной направлено на решение этих проблем. Это естественно, но совершенно не идет на пользу ни женщине, ни ее малышу. Более подробно можно узнать здесь: сайт о беременности

Как бороться с бессонницей?

Во-первых, нужно постараться как можно меньше нервничать в течение дня. Если женщине приходится посещать работу, то там необходимо сохранять спокойствие и устраивать разгрузочные пятиминутки. Необходимо чаще выходить на улицу, возможно, достаточно будет просто пройтись по коридору, чтобы отвлечься от атмосферы рабочего кабинета. Дома также стоит вести размеренный образ жизни. Поверьте, всех дел не переделаешь и все равно что-то да не успеешь. Ничего страшного. Можно поговорить с близкими о беспокойствах, обсудить с мужем тревоги или рассказать ему о переживаниях, поделится планами на будущее. Вместе с мужем можно составить подробный план подготовки к рождению малыша: список необходимых покупок, подготовка детской комнаты.

Во-вторых, нужно как можно комфортнее оборудовать спальное место. Если женщину мучают боли в спине или конечностях, стоит приобрести специальную подушку, которую в последствие можно будет использовать для кормления. Ее кладут между ног, удобно подпирая животик. Позаботьтесь также о том, чтобы одеяло не было слишком тяжелым, что уменьшит проявление одышки. Желательно подобрать ортопедическую подушку под голову. Бессонница во время беременности может быть вызвана излишней духотой в комнате. Старайтесь перед сном хорошо проветривать помещение.

В-третьих, составьте себе специальное меню. Оно включается в себя не только перекус перед сном, но и общий прием пищи в течение дня. Чтобы не мучиться бессонницей, не ешьте жирного, острого и соленого. Такая пища вызывает возбуждение организма. Также снизьте потребление напитков с содержанием кофеина. За пару часов до сна заварите себе травяные чаи, например, ромашковый или мятный чай, налейте стакан теплого молока; успокаивающе действует и мед.

Если с бессонница не прекращается на протяжении длительного времени, стоит об этом рассказать лечащему врачу. Он поможет подобрать правильные успокаивающие средства во время беременности и предпринять другие меры. Бессонница при беременности всегда мучительна, но если к ней относиться как к естественным проявлениям беременности, то вскоре вы научитесь управляться с коварной напастью. Не ждите ночь с ужасом. Просто приготовьте себе интересную книгу или журнал, утройтесь уютно в теплой постели, включите мягкий свет, и вы сами не заметите, как довольно быстро окажитесь в царстве Морфея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*