Home » Новости » В городах Украины, в которых население меньше 50 000 не будут набирать учащихся в старшие классы

В городах Украины, в которых население меньше 50 000 не будут набирать учащихся в старшие классы

В городах Украины, в которых население меньше 50 000 не будут набирать учащихся в старшие классы

Новости Украины говорят о том, что уже в 2021 году в разы будет сокращено количество киевских школ, с существующими 10-11 классами. Набирать учащихся в старшие классы будут исключительно те учебные заведения, которые будут иметь статус лицея, что предусмотрено в рамках новой реформы образования. В некоторых регионах таких школ всего четверть от всех действующих учебных заведений.

А в небольших городах, численность населения которых не достигает отметки в 50 000, таких лицеев вообще не будет. Данный закон был принят в 2020 году, а внедрять его начнут с 2021 года.

Чтобы в определенном населенном пункте набирали старшеклассников, есть требования. Первое — население города не должно быть меньше указанной цифры. Второе – в учебном заведении должно быть минимум четыре старших класса.

В статье 32 закона говорится о том, что принимать решение создавать коммунальный лицей или нет, могут как в области, так и сами городские советы. При условии, что население города превышает отметку в 50 000 человек. Для того, чтобы лицей имел право на функционирование в его составе должно быть набрано минимум четыре десятых класса.

Все это означает, что в десятках маленьких городах Украины таких лицеев не будет. Под эту категорию попадает достаточно много украинских городов, возможно цифра населенных пунктов, где дети не смогут пойти в старшие классы достигнет 100. К примеру, только в Винницкой области этот вопрос стоит очень остро, ведь во многих ее городах численности населения не достигают нужной цифры, точнее сказать более 50 000 проживает только в Виннице. А это значит, что в соответствии с законом создавать во всех остальных городах этой области лицеи нельзя. Получается что школьники со всей области, которые хотят учиться в старших классах, должны будут ехать доучиваться в Винницу. А по всей стране таких областей очень много.

Некоторые чиновники не поддерживают такие реформы, они считают, что такие действия никаким образом не помогут образованию. Представим ситуацию, когда ребенок после 9 класса должен переезжать в город, в котором будет лицей. При этом деньги на проживание и обеспечение понадобятся немалые. А есть ведь способные украинские дети, родители которых не могут позволить себе такие траты. Что тогда остается делать? Идти в ПТУ или сразу работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*