Home » Домоводство » Семья на даче. Подготовка к дачному сезону

Семья на даче. Подготовка к дачному сезону

Как пишет портал https://live-dacha.ru — дача или загородный участок отдыхают, набираясь сил, а владельцы уже озабочены подготовкой к дачному сезону.

огород

Зимние работы

  1. Подготовка к дачному сезону начинается ещё зимой. Оживление наблюдается в специализированных магазинах, посвящённых садоводству.
  2. Увлечённые дачники в феврале приступают к хлопотам с рассадой томатов, перцев, баклажанов, чтобы эти теплолюбивые культуры к моменту пересадки в грунт подросли и достаточно окрепли.
  3. Планируя поход за семенами, предварительно составьте перечень культур, примерное количество необходимого семенного материала, исходя из размеров вашего участка, возможности уделить ему внимание. Так, в магазине будет проще себя контролировать и не приобрести лишнего.
  4. Выбор сортов или гибридов из обилия ассортимента сделать сложно. На помощь приходят продавцы-консультанты и коллеги по увлечению, охотно подсказывающие про опыт посадок того или иного сорта. Эта информация особенно ценна, ведь растения выращиваются в схожих климатических условиях.

Весенние хлопоты

  1. В марте-апреле приходит пора навестить перезимовавший участок и привести его в порядок.
  2. Следует осмотреть плодовые деревья. При обнаружении на стволах повреждений от грызунов, морозобоин и солнечных ожогов проводятся работы по скорой помощи пострадавшим. Кора в месте повреждения зачищается до чистой древесины, щедро обрабатывается приготовленным по инструкции фунгицидным раствором, прикрывается чистой бумагой. Через 2–3 часа обработанная рана замазывается садовым варом, перекрывая края раны не менее, чем на 1 см.
  3. При наличии садовой замазки «Ран нет» лечение происходит ещё быстрее. В составе содержатся дезинфицирующие вещества, поэтому сразу после зачистки можно наносить пасту на рану, также с перекрыванием не пострадавших краёв.
  4. На участке убирают листву, мусор — в них зимуют многие вредители.
  5. Осматриваются кустарники. Вырезаются слабые, больные и сломанные ветки.
  6. У чёрной смородины вырезают все ветви старше 4 лет. У крыжовника, белой и красной смородины — старше 8 лет.
  7. Наличие на ветках искривлённых верхушек — признак поражения мучнистой росой. Поражённые ветки необходимо вырезать и уничтожить.
  8. Традиционно устраивают сжигание. Нелишним будет вспомнить правила безопасности.
  9. Погоду для разведения костра выбирают безветренную, вдали от легко воспламеняемых веществ и построек. Костёр без внимания не оставляют и держат наготове ёмкости с водой.
  10. Производится ревизия садового инвентаря (лопаты, мотыги, шланги, соединительные элементы, разбрызгиватели, ёмкости для воды) и при необходимости приобретается.
  11. Уделяется внимание состоянию дачного домика, парников, теплиц, альпийских горок, клумб. Если на участке имеется водоём, то после зимы потребуется расконсервация.

Самое главное — дача должна приносить удовольствие. Постепенная и планомерная подготовка к дачному сезону в этом поможет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*