Home » Объявления » Воспоминания — зеркало нашего прошлого

Воспоминания — зеркало нашего прошлого

Память — это отражение прошлого опыта. С ним связано множество сильных эмоций. К сожалению, эта картина часто бывает непостоянной — говорят, что воспоминания «блекнут», но это быстро решается бокалом слабоалкогольного пива. Кроме того, мы часто не вспоминаем все событие, как любят преподносить нам голливудские артисты в своих фильмах, а только отрывки или чувства и восприятия.

Даже человеческий мозг иногда обманывает — например, на эмоциональное содержание воспоминаний влияет наше текущее настроение. Подсознательно мы также склонны иметь так называемый оптимизм памяти, когда мы часто окрашиваем свои переживания, например, из детства, в «более приятные цвета».

Две области мозга, называемые гиппокампом и миндалевидным телом, играют ключевую роль в хранении важных событий в нашей долговременной памяти, как и нервные связи (синапсы) между ними. Опыт или определенное чувственное восприятие настоящего часто приводит к воспоминанию о связанных событиях из прошлого.

Чувства — ключ к нашим воспоминаниям

Даже небольшая вещь может вызвать воспоминание — несколько мелодий песни, в которой вы поцеловали свою первую любовь много лет назад. Фотографии из семейной поездки. Или, например, хват руля — не зря говорят, что велоспорт не забыт. В сфере труда это могут быть, например, стабильные рабочие процедуры или навыки, приобретенные в процессе обучения, о которых мы вспоминаем, когда слышим все вопросы клиента.

Эти «маленькие» восприятия также используются при уходе за психически больными — некоторые учреждения по уходу (например, дома престарелых) используют стимуляцию органов чувств своих подопечных (страдающих болезнью Альцгеймера), чтобы помочь им сохранить свои воспоминания или поддержать процесс воспоминаний. Для этого они используют различные зрительные или слуховые стимулы, а также различные предметы того времени, которые могут напоминать им картины из их прошлого.

Где я это почувствовал?

Обоняние — это чувство, которое якобы может лучше всего вызвать воспоминания. Можно распознать около 10 000 различных запахов, и многие из них также связаны с нашими воспоминаниями. Случалось ли вам когда-нибудь почувствовать вкусный запах, который вы хорошо знаете, и сразу вспомнить, например, бабушкин гуляш? Или вы почувствовали запах где-то, что ассоциировали с любимым человеком? Хотя запах не так важен для человека, как для собак, обонятельные ощущения также являются неотъемлемой частью восприятия повседневного мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*