Home » Домоводство » Виды моющих средств в зависимости от состава

Виды моющих средств в зависимости от состава

Для мытья полов, стен, сантехники, посуды необходимы эффективные и безопасные моющие средства. Они устраняют загрязнения и неприятные запахи, могут оказывать антибактериальное или отбеливающее действие. Качественные продукты не провоцируют аллергические реакции, не приводят к другим проблемам со здоровьем.

Виды моющих средств

Классификация по основному действующему веществу

В составе моющего средства может преобладать щелочь или кислота, также есть нейтральные продукты. Кислотосодержащие гели или концентраты применяются для обработки сантехники, эффективны против минеральных отложений. Помогут устранить следующие загрязнения:

  • ржавчину;
  • известковый налет;
  • накипь на дне обогревательного прибора или на плите.

Кислотосодержащие составы достаточно агрессивны, могут повреждать эмаль или резину. Прежде, чем обрабатывать ими всю поверхность, рекомендуется нанести немного средства на небольшой участок. Это позволит понять, подходит ли оно для решения конкретной задачи.

Делятся кислотосодержащие моющие продукты на слабокислотные, среднекислотные и имеющие высокое содержание кислоты. Для повседневной обработки поверхностей подойдут слабокислотные. Сильнодействующая продукция используется только по необходимости, например для удаления застарелого, расположенного в несколько слоев налета.

Щелочное моющее средство необходимо для устранения органических следов, масляных и жировых загрязнений. Оно подавляет размножение микроорганизмов, подходит для дезинфекции плитки и пола. Справляется с нагаром, сажей, копотью. Эффективность воздействия зависит от концентрации щелочи в составе, по которой продукция делится на слабощелочную, сильнощелочную и среднещелочную.

Нейтральные моющие составы оптимальны для борьбы с небольшими загрязнениями. Не содержат агрессивных компонентов, применимы для чувствительных поверхностей. Используются чаще всего для мытья плитки, столов, бытовой техники, окон. Не оставляют разводов и не требуют смывания.

Неорганические и органические средства

Бытовая химия делится на неорганическую и органическую. Основу первой составляют ПАВ — обеспечивающие пенообразование и расщепление загрязнений вещества. Некоторые из них проникают в организм человека, способны провоцировать заболевания. Другие, такие как неионогенные, безопасны. Качественным моющим средством может считаться то, в котором преобладают именно неионогенные ПАВ.

Органический моющий продукт производится из растворимых в воде веществ растительного происхождения. Не содержит ПАВ, искусственных красителей и ароматизаторов. Может включать эфирные масла, растительные экстракты, соду. Стоит такая бытовая химия дороже, чем неорганическая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*