Home » Воспитание в семье » Почему дети нуждаются в рутине?

Почему дети нуждаются в рутине?

Обычный вечер доме. Четырёхлетняя Мария занимается своими обычными вечерними делами: собирает игрушки, умывается и чистит зубы, надевает пижаму и направляется в кровать. Сегодня вечером папа расскажет ей две сказки на ночь, пожелает дочке доброй ночи и потушит свет. В тот самый момент, как отец садится на диван в гостиной, слышит он голос Марии: «Папочка, я хочу пить». Отец приносит ребёнку воды и снова садится на диван. Через несколько минут он снова слышит крик Мари: Папочка, я не могу уснуть!» Родители смотрят друг на друга, и отец говорит уже немного сердито: «Лежи тихо и спи».

Значение режима дня в жизни ребенка-дошкольника

Ребёнку нужна рутина, чтобы чувствовать себя уверенно и в безопасности

Большинство родителей признают, что с появлением ребёнка в семье весь их прошлый жизненный уклад встаёт с ног на голову. Часто, всё же, они упрямо пытаются сохранить свой график. К несчастью, дети не способны так хорошо планировать время, как их родители, и нуждаются в направлении с их стороны. В случае, если в жизни ребёнка нет ежедневной рутины и распорядка, например, нет определённого времени отхода ко сну, приказ родителя идти спать может быть слишком неожиданным и несправедливым для ребёнка. Ребёнку нужно знать заранее, что его ждёт на протяжении дня. Это, в свою очередь, предполагает определённую рутину. Рутина возникает благодаря повторяющимся действиям, которые помогают развить у ребёнка чувство стабильности и способность предугадывать. Стабильность, в свою очередь, является одним из важных компонентов чувства безопасности.

Специалисты по воспитанию единодушны в том, что приучение ребёнка к рутинным действиям уже в раннем детстве помогает ему осознать понятие привычного поведения. Хотя во многих семьях отход ко сну – ежедневная проблема, решение на самом деле очень простое. Последовательность и повторение одних и тех же действий перед отходом ко сну от изо дня в день успокаивает ребёнка и развивает в нём чувство безопасности, что его потребности удовлетворены. Рутинные или, другими словами, повторяющиеся действия помогают ребёнку познавать жизнь, потому что впоследствии он будет справляться с ними намного лучше. Это повышает способность ребёнка контролировать себя и его самооценку.

Стиль жизни родителя – пример для ребёнка

Как взрослые, мы обычно пытаемся контролировать различные области своей жизни: работа, семья, отношения с друзьями и многое другое. Мы умеем находить решения, если чувствуем, что устали и нуждаемся в более продолжительном сне; умеем решить, когда поесть утром и во сколько выйти. Но как бы мы себя чувствовали в случае, если знания того, когда наступает время сна и в каком порядке происходят важные действия на протяжении дня, отсутствовали бы? С большой вероятностью все родители чувствовали бы себя в такой ситуации неуверенно и раздражённо. По большей части именно так чувствуют себя дети, которые не верят, что их потребности удовлетворяют. В таких случаях дети пытаются вмешаться, начинают беспокоиться, становятся неспокойными и стараются привлечь внимание родителей. Часто результатом является плохое настроение родителя и раздражённое состояние ребёнка.

Утверждая график обязательных ежедневных действий, родитель показывает, что в жизни взрослого есть определённые привычные действия, которые помогают сделать будничную жизнь проще и строить планы. Не стоит недооценивать рутину или считать, что она связывает ребёнка, поскольку опыт, полученный от родителей в детстве, значительно помогает ребёнку стать самостоятельным в будущем.

Пять причин, почему нужно приучить своего ребёнка к рутине

  1. Приучение к рутине уменьшает стресс и борьбу за власть, поскольку желания и запреты родителя не являются для ребёнка сюрпризом. Ребёнок понимает, что определённые действия делаются в определённое время и в определённых местах (например, чистка зубов, мытьё рук перед едой, собирание разбросанных игрушек перед сном и т. д.).
  2. Приучение к рутине помогает ребёнку чувствовать себя большим членом семьи и нести ответственность за свои действия.
  3. Рутинные действия учат ребёнка терпению. У ребёнка может возникнуть резкое желание пойти, например, на детскую площадку, но, если он знает, что ходит туда вместе с мамой или папой только в послеобеденное время, он подождёт, так как знает, что это точно произойдёт.
  4. Регулярные рутинные действия создают в ребёнке подобие внутренних часов. Ребёнок проще засыпает ночью, зная, что дневная деятельность позади и проще встать утром в определённый час, зная о том, что ждёт впереди.
  5. Также на создание рутинных действий для ребёнка влияет и на родителей, и они чувствуют себя спокойнее. Чёткий распорядок дня ребёнка позволяет родителям лучше планировать своё время.

Ли Касвандик, эксперт по родительскому образованию, Институт развития здоровья

https://tarkvanem.ee/ru/vospitanije-stati/pochemu-deti-nuzhdajutsa-v-rutine/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*