Home » Семья и общество » В Башкирии рожать станет выгоднее

В Башкирии рожать станет выгоднее

Герб Башкирии

Герб Башкирии

В Башкирии с 2012 года станет выгоднее рожать.

Сразу две инстанции объявили о мерах стимулирования рождаемости. Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ проиндексировало пособия для молодых мам, а президент Башкирии Рустэм Хамитов подписал указ о социальной поддержке семей, где одновременно родилось двое и более детей.

Во-первых, индексация коснулась единовременного пособия при рождении ребёнка. С учетом районного коэффициента эта выплата будет равна 14266,12 рубля. Об этом сообщили в пресс-службе фонда. Во-вторых, немного выросли ежемесячные пособия по уходу за детьми в возрасте до полутора лет. Если это первый малыш в семье, минимальная сумма будет равна 2674,90 рубля, если второй или третий — 5349,79, а максимально такая выплата может достичь 14625,31 рубля. Всё зависит от зарплаты мамы за два последних года: во время декрета ей должны платить 40% от среднего заработка.

На материнский капитал теперь можно купить дачу!

В-третьих, подросли единовременные пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности – до 534,98 рубля. До 5192,94 рубля выросло пособие на погребение умерших младенцев.

Если же в молодой семье в 2012 году появится сразу двое, трое или более детей, то можно рассчитывать на преференции, предусмотренные президентским указом. Его Рустэм Закиевич подписал 23 декабря, установив, что каждому ребенку до трёх лет будет предоставляться ежемесячное пособие в размере 500 рублей. Правда, адресовано оно семьям, где на человека приходится не более двух величин прожиточного минимума.

Материнский капитал на жилье — вопросы и ответы

Также указ гарантирует этим семьям, если они состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилье, сертификаты на улучшение жилищных условий.

Юлия Байджанова, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*