Home » Здоровье » Лечение сверхактивности у ребенка

Лечение сверхактивности у ребенка

Прежде чем лечить сверхактивного ребенка, нужно провести исследование физического состояния, чтобы выявить причины поведения ребенка, как например, хроническое воспаление среднего уха, синусит, проблемы, связанные со зрением и слухом, или неврологические проблемы.

чем лечить

Наиболее широко применяемое лекарство от сверхактивности — метилфенидат (Риталин).

Это стимулятор, оказывающий парадоксальный эффект успокаивания нервной системы и повышения способности сверхактивного ребенка концентрировать внимание. Риталин можно принимать по необходимости, поэтому когда ребенок на каникулах или время выходных дней ему нет необходимости принимать лекарство, потому что у него есть выход энергии.

Узнаете! Как бороться с двойным подбородком

Однако, посоветуйтесь с врачом прежде, чем перестанете давать это лекарство.

Риталин может вызвать бессонницу, повышенный аппетит, потерю веса, замедленный рост, учащенный пульс повышенное кровяное давление и в начальный период — слезливость и раздражительность.

Пемолин (Цилерт) — стимулятор центральной нервной системы, который часто назначают при лечении сверхактивности. Это средство усиливает передачу нервных импульсов в мозг. Оно может вызвать бессонницу и его можно давать не позднее, чем за 6 часов до сна. Его не рекомендуется принимать детям до 6 лет.

Декстроамфетамин (Декседрин) — еще одно средство, которое выписывают при сверхактивности. Это средство также является стимулятором, но обладает таким же поразительным успокаивающим свойством, как и Риталин и такими же побочными эффектами.
Трициклические антидепрессанты, такие как дезипрамин или нортриптилин (Памелор) назначаются значительно реже.

Главным образом их используют, когда подозревают скрытую депрессию.
Тиордазин (Мелларил) является основным транквилизатором, к которому можно прибегать, если ребенок слишком агрессивен и даже тогда — только в наиболее трудных ситуациях.

В большинстве случаев лекарства перестают давать время летних каникул и снова начинают давать, когда ребенок идет в школу. Такой режим принятия лекарства ограничивает долговременное действие побочных эффектов. После лета, проведенного без лекарств, может быть полезным позволить ребенку посещать школу в течение нескольких первых недель без лекарств.

Лечение средствами из лекарственных растений

Минор буплерум — китайское средство из растений, которое снимает напряжение нервной системы и облегчает стресс. Давайте ребенку 1 дозу в день в течение 1 месяца а потом в течение 1 месяца давайте ему овсюг. Минор буплерум нельзя давать ребенку с повышенной температурой или другими признаками острой инфекции.
Релаксантом является также и шлемник, который успокаивает психику. Давайте ребенку 1 дозу 3 раза в неделю в течение 3 месяцев.
Это растение не следует давать детям моложе 6 лет.
Овсюг успокаивает нервную систему. Давайте ребенку ежедневно по 1 дозе в течение 1 месяца.

Запахи определенных растений могут успокаивать сверхактивного ребенка. Приготовьте смесь, взяв по 1 капле масла розмарина, шалфея, лаванды и ромашки, растворив их в 1/8 чашки оливкового масла и перед сном натирайте этой смесью ступни и область позвоночника. Для облегчения психического состояния коренные жители Америки традиционно использовали розмарин и шалфей.

Гомеопатия

Для выбора конституционального средства сверхактивному ребенку лучше всего проконсультироваться у гомеопата. Тем не менее, облегчить состояние можно нижеперечисленными средствами. Какое бы средство вы ни выбрали. Давайте ребенку 1 дозу 3 раза в день в течение 5 дней, если только это специально не оговаривается.
Для ребенка, который всегда спешит, возбужден, беспокоен и худ применяйте Аргентум нитрикум 30х или 9с. Этот ребенок любит сладости, что неблагоприятно влияет на его поведение. Он может часто страдать конъюнктивитом и тонзиллитом. Этот ребенок боится толпы и не любит посещать общественные места, включая школу. Он предпочитает находиться дома.
Калькареа фосфорика 30х или 9с подходит для «ужасного» маленького ребенка, как правило, мальчика, беспокойного застенчивого и пугливого, который любит испытывать терпение своих близких и способен на разные выходки. У этого ребенка могут быть кишечные газы, несколько опухший живот, увеличенные миндалины.

Если ваш неугомонный ребенок перестает быть неугомонным, как только он привлек внимание, давайте ему Хамомиллу 30х или 9с. Ребенок этого типа может стать настолько сверхактивным, что силы совершенно покинут его или он начнет плакать.

Не давайте ребенку одновременно гомеопатическое средство Хамомилла и травяной чай из ромашки. Они исключают друг друга. Чтобы достигнуть успокаивающего эффекта ромашки, выберите какой-нибудь один вид.
Давайте Кали броматум 30х или 9с беспокойному ребенку, который постоянно делает что-то своими руками — бросает мяч, стреляет камешками, запускает самолетики. Если под руками ничего нет, он стучит своими костяшками пальцев. Его руки никогда не знают покоя.
Давайте Ликоподиум 30х или 9с ребенку, который больше устает, больше раздражается, более беспокоится в период от 4 до 8 часов вечера. Устал он или нет, он все равно не хочет сидеть за столом, и предпочитает бегать кругом. Этот ребенок выглядит старше своих лет и обычно уровень его интеллекта выше среднего.
1 доза Медорринум 200х или 1с поможет ребенку, который раздражителен, возбужден и тороплив. Обычно у таких детей в раннем детстве были опрелости, а позднее кожная сыпь и астма.

Страмониум 30х подходит ребенку с сильной сверхактивностью и очень возбудимому. Он говорит громко, быстро и возможно, неразборчиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*