Home » Домоводство » Особенности чая пуэр и как его правильно заваривать

Особенности чая пуэр и как его правильно заваривать

Пуэр — это постферментированный чай, который отличается специфической технологией изготовления. Листья собирают, ферментируют с помощью микроорганизмов и подвергают тепловой обработке. Благодаря этому чай получает особый вкус и аромат. В специализированном магазине можно купить пуэр https://chaline.ru/shop/teeline/puer/pressovannyi-shu-puer/ в прессованном или рассыпном виде.

Общие правила заваривания чая

Существует множество сортов пуэра, каждый из которых имеет свои уникальные вкусовые оттенки. Поэтому стоит попробовать разные сорта. Обычно для дегустации берут 6 г чая на 100 мл воды. Листья засыпают в чайник, заливают горячей водой, близкой к кипению и настаивают несколько минут. Пить пуэр лучше из небольших чашек — это позволит насладиться вкусом напитка.

Можно использовать более сложный способ заваривания. Чайник прогревают и только потом в него засыпают пуэр. После его заливают кипятком и воду сразу удаляют. Потом снова добавляют кипяток и настаивают до тех пор, пока чай не приобретет насыщенный цвет. Крепость напитка подбирается на свой вкус. Если нужен послабее, то количество листьев уменьшают.

Особенность пуэра заключается в том, что он рассчитан на несколько завариваний — в среднем на 7 (точное число зависит от конкретного сорта). С каждым разом его вкус раскрывается все сильнее. Можно следовать советам мудреца Лу Юя и для заваривания использовать мягкую воду. Готовность напитка же определяется по тому, как чаинки опустились на дно сосуда.

Прессованые листья перед завариванием крошатся или перетираются в пыль — это позволяет повысить концентрацию напитка. Не стоит бояться экспериментировать, только так получится подобрать подходящий рецепт заваривания пуэра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*