Home » Гигиена » Народные средства от вшей

Народные средства от вшей

Вши у детей раньше были очень распространены. Сейчас такая проблема появляется не очень часто, но тем не менее, она никуда не делась. Она появляется не только у детей, но и у взрослых и для этого вовсе не обязательно не соблюдать нормы гигиены. Заразиться вшами может любой человек.

Народные средства от вшей

Откуда берутся вши у человека

Вошь — это самый известный и хорошо изученный сегодня паразит, который преследует человечество с давних времен. Сейчас распространено мнение, что это проблема осталась только в малоразвитых странах, но это вовсе не так. Даже в мегаполисах человек может спокойно их подхватить в общественном транспорте, сам того не подозревая. Особенно внимательно стоит быть родителям, чьи дети посещают большие коллективы и тесно контактируют с другими детками. Именно из-за невнимательного отношения людей к этому вопросу сейчас начинает наблюдаться новый бум этого заболевания.

За длительное время паразитирования вшей на человеке собралось внушительное количество методик и рецептов по их выведению. Это относится как к народной, так и традиционной медицине. Хорошими и эффективными средствами являются продукты от компании “Паранит”. Уже выпущена целая линейка различных шампуней, спреев, лосьонов, которые способствуют выведению вшей. На сайте можно познакомиться со всеми предложениями подробно.

Народные средства по борьбе с вшами

Народная медицина имеет ответы практически на все вопросы. Так и при лечении педикулеза, выведении вшей и их яиц (гнид) она может предложить большое количество средств. Насколько они эффективны? Зависит исключительно от человека.

Выведение этого паразита из волосяного покрова невозможно за 1 раз. Для этого требуется долгая монотонная работа, которая включает в себя:

  • процедуры по нанесению и удалению средства (от 2 до 3 раз в день);
  • вычесывание волос и механическое удаление остатков вшей и гнид после каждой процедуры;
  • залечивание ранок на коже головы от укусов вшей;
  • полная изоляция от общения с другими людьми на время лечения.;
  • Это основной порядок действий при борьбе с данным паразитом.
  • В народной медицине вывести вшей быстро и качественно предлагается множеством способов.

Пожалуй самые действенных из них:

  1. Бритье головы на лысо. Отлично подходит для маленьких деток, даже если такая проблема появилась у девочки. Однако не все родители готовы идти на такой шаг, даже понимая, что любой паразит, контактирующий и прокусывающий кожу ребенка, может занести в кровь опасную инфекцию.
  2. Намазывание волос и кожи головы эфирными маслами с “острым запахом”. Такой аромат не позволяет паразитам, поселившимся в волосах, дышать, и они погибают. Вдобавок, их яйца намного проще вычесывать из волос, к которым они очень прочно крепятся. Важно, чтобы масло не вызывало аллергическую реакцию. Особенно осторожно нужно быть с детьми. В основном используют масла: чайного дерева, лаванды, герани, аниса. Для маленьких деток лучше использовать репейном масло. Оно менее аллергенно, благоприятно воздействует на кожу, помогает ранкам на голове затягиваться быстрее и улучшает структуру волоса.
  3. Качественный майонез имеет в своем составе лимонную и уксусную кислоты. Для усиления результата его можно смешать с горчицей. После нанесения такой смеси на кожу головы и волосы необходимо внимательно следить за состоянием, т.к. все эти ингредиенты могут спровоцировать жжение и ожоги на коже головы.
  4. Лимонный отвар. Для его приготовления 3 крупных лимона нарезаются небольшими кусочками и варятся в одном литре чистой воды. Состав нужно довести до кипения и кипятить на медленном огне около 15 мин. Полученный раствор остужают и наносят на волосы. Если его держать под пленкой, то не более 15-25 мин. Он хорошо помогает в борьбе с большим количеством гнид, т.к. смягчает их оболочку и делает вычесывание более легким и эффективным. Также можно его использовать после масляной маски. Для этого достаточно просто 2-3 раза ополоснуть им волосы.

Борьба с вшами и гнидами должна быть комплексной, только тогда она будет эффективной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*