Home » Семья и общество » Новое пособие детям от 3 до 7 лет

Новое пособие детям от 3 до 7 лет

С 1-го июля 2020 года в России впервые начнут выплачивать пособие на детей от 3 до 7 лет. Ранее денежные выплаты от государства прекращались, когда ребенку исполнялось три года.

Материнский капитал на жилье - вопросы и ответы

Новое детское пособие назначат не всем родителям, а только семьям с низким доходом. Им выплатят его с января текущего года или более позднего месяца, в котором у них появилось право на пособие. А затем малоимущие семьи начнут получать его ежемесячно – до исполнения ребенку восьми лет.

Пособие на ребенка 3 — 7 лет 2020 года: подробности

О назначении нового детского пособия Президент РФ объявил 15 января 2020 года, когда выступал с посланием перед Федеральным Собранием. Он сказал, что семьи, где есть дети в возрасте 3-7 лет, часто сталкиваются с вирусными заболеваниями, из-за чего родители вынуждены сидеть с ними дома, без работы. В. Путин сказал о необходимости материально поддержать такие семьи, но сразу оговорился, что на поддержку они смогут рассчитывать при условии низкого среднедушевого дохода – не более 1 прожиточного минимума на человека.

Какие пособия полагаются по случаю рождения ребенка?

Недавно инициатива главы государства была закреплена в правовом акте — 20 марта 2020 года Президент РФ подписал Указ № 199 о дополнительной поддержке семей с детьми. Его основные положения таковы:

  • С 1-го января 2020 года в России назначают пособие детям от 3 до 7 лет (включительно), если они живут в малоимущих семьях.
  • Пособие выплачивается не автоматически, а по заявлению родителя.
  • До 1 апреля 2020 года Правительство должно разработать порядок назначения данного пособия, четко прописать условия его выплаты, разработать форму заявления (пока есть разъяснения Минтруда, но официальный документ еще не появился).
  • Величина пособия на ребенка 3-7 лет составит половину «детского» прожиточного минимума, установленного в регионе во 2 квартале года, предшествующего году обращения семьи за выплатой. В среднем по стране ее размер в 2020 году 5500 рублей. До 30 ноября Правительство должно оценить, достаточна ли эта помощь, и если нет, с 2021 года ежемесячное пособие на ребенка 3 — 7 лет могут увеличить. Выступая перед Федеральным Собранием, Президент РФ заявлял о возможности поднять его до полного «детского» прожиточного минимума, то есть примерно до 11 000 рублей в среднем по России.
  • Право на выплату получат малоимущие семьи, где доход на каждого человека не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения, также рассчитанного во втором квартале предыдущего года.
  • Президент рекомендовал не учитывать данное пособие при определении общесемейного дохода и не лишать его получателей различных региональных выплат, предусмотренных для семей с детьми.

О пособиях на третьего ребенка

Первые выплаты на детей 3-7 лет должны были начаться с 1-го июля 2020 года. Но из-за сложной экономической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, В. Путин предложил начать выдавать пособие на месяц раньше – с 1-го июня, чтобы своевременно поддержать малоимущих граждан, имеющих детей.

Несмотря на полугодовую задержку (отсрочку) выплат, родители детей указанного возраста получат денежное пособие, начиная с 1-го января, как и указано в правовом акте. Им вернут «долг» за это время, а затем начнут выплачивать установленные денежные суммы в ежемесячном режиме.

Но следует учесть, что пособие с января получат лишь те родители, детям которых к 01.01.2020 г. уже исполнилось три года. Если ребенок достиг этого возраста позже, то и выплату семье назначат с более поздней даты. Пособие оформляется на год, по истечении которого семья вновь должна подать заявление и документально подтвердить свое право на выплату.

Cтратегии использования материнского капитала

Какие документы на пособие ребенка 3 — 7 лет нужно собрать

Полный перечень документов, которые потребуют от родителей, будет известен, когда Правительство разработает порядок получения пособия. Президент РФ рекомендовал максимально облегчить его оформление, сделать «процедуру максимально удобной и простой для граждан».

Родителю следует подготовить:

  • свой гражданский паспорт или иное удостоверение личности;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Но эти документы понадобятся не для передачи инспектору, а для заполнения формы заявления о назначении пособия ребенку 3-7 лет. Чиновники Минтруда обещают, что вся необходимая информация, указанная родителем при обращении за денежной выплатой, будет проверяться по межведомственным каналам, включая сведения о доходах семьи. То есть от гражданина потребуется только заполненное заявление в электронном виде.

На материнский капитал теперь можно купить дачу!

Заявление можно будет также подать дистанционным способом или через многофункциональный центр. Для назначения пособия следует обращаться в органы социальной защиты – по месту жительства семьи.

Следует обратить внимание, что выплата назначается сроком на 1 год. И для тех, кто получит пособие с начала 2020 г., он истекает не 1 июля следующего года, а 31 декабря 2020 г., так как новое детское пособие введено с 1-го января. Поэтому, чтобы продолжить получать пособие и дальше, следует подать очередное заявление до истечения года.

https://spmag.ru/articles/novoe-posobie-detyam-ot-3-do-7-let

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*