Home » Воспитание в семье » Как воспитать в ребенке самостоятельность и перестать опекать постоянно

Как воспитать в ребенке самостоятельность и перестать опекать постоянно

Самостоятельность — важное качество, базирующееся на осознании ответственности в результате совершенных действий. Оно сопровождает человека всю жизнь, начиная со школьных проектов и заканчивая семейными обязанностями. Поэтому важно воспитать в ребенке самостоятельность, ведь от нее зависит будущее взрослой личности.

самостоятельный ребенок

Почему ребенок становится несамостоятельным?

Родители постоянно находятся рядом с малышом, всячески оберегая и помогая ему. Быстрее и проще завязать шнурки маме, чем ждать, пока ребенок будет тянуть узелки. Строгие родители вообще запрещают детям делать что-либо самостоятельно, потому что «у тебя опять получится не так, как надо».
Все это приводит к большой проблеме — отсутствию инициативы. Особенно излишняя опека влияет на ребенка в дошкольном возрасте, когда в 2-3 года малыш осознает себя и свои поступки.
Но и отсутствие опеки будет губительным. Дети должны понимать, что рядом есть мама или папа, которые готовы помочь, поддержать и объяснить!

Как сделать из малыша взрослого и самостоятельного человека?

При вступлении ребенком в фазу активного развития (с 2 лет), родителям следует запастись терпением и желанием развивать в малыше личность. Вот несколько полезных рекомендаций, соблюдая которые вы убережете человека от несамостоятельности:
1. Начните с простых выборов. Например, куда хочет пойти ребенок: во двор около дома или, как альтернатива, на соседнюю площадку. Но помните, что не стоит загружать мозг малыша сложными задачами с последствиями!
2. Пусть ребенок исследует мир сам. Разрешите ему пройтись по луже или разобрать какую-то игрушку. Ведь малыш делает это ради интереса.
3. Не делайте то, что ребенок может совершить самостоятельно. Например, держать ложку или надевать ботинки.
4. Позвольте совершить ошибку. Никто не идеален, а полученный опыт намного ценен, чем просто совет или запрет.
5. Как воспитать в ребенке самостоятельность? Чаще интересоваться его мнением! Причем не давать альтернативу, а задавать общие вопросы, например: «Как тебе сегодня погода?» или «Понравился праздник в саду?».

Девочка на детской площадке

6. И самое главное — пример. Малыши копируют своих родителей, как генетически, так и внешне (по поведению). Если вы не моете за собой посуду, то почему ребенок должен?
Если вам кажется, что следовать данным правилам сразу будет тяжело, то начните с простого — позвольте ребенку делать то, что он сам и хочет, и может. И не забывайте, что опека на ранних этапах жизни очень важна, но только в правильном объеме!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*