Home » Воспитание в семье » Современные дети

Современные дети

Если вы родились раньше 2000 года, вам должны быть знакомы следующие слова: салочки, казаки-разбойники, догонялки, прятки и так далее. Но современные дети могут их уже и не знать. Хорошо, если в школе проводятся внеклассные мероприятия. Но чаще всего любимое развлечение современного ребенка это компьютерные игры. Хотя в них нет ничего плохого, есть один существенный минус — отсутствие движения. А как известно, один из самых важных факторов развития юного организма — активный отдых.

Виды энергичного досуга

Есть несколько видов досуга, которые могут заинтересовать детей сегодня. Большинство из них так или иначе связаны с фильмами или играми — ребенка привлекает знакомый антураж, и вовлечь его в игру становится проще. Вот примеры некоторых из них:

Игра в Лазертаг

Лучший вариант, совмещающий активный отдых с любимыми реалиями. Игра проходит в лабиринте, оформленном в стиле франшизы «Звездные войны». Дети делятся на команды и выполняют миссии, например, захватить флаг, спасти заложников, устранить всех противников и так далее. Сражение сразу увлекает ребят, ведь они не раз выполняли похожие задания, сидя за компьютером. Бой проходит с помощью лазерных бластеров, стреляющих инфракрасными лучами. При этом игра не представляет опасности для детей, так как выстрелы фиксируют специальные датчики на одежде.

Игра может проводится и на открытой местности. Такой вариант подойдет для ребят постарше, которым хочется более реальных и ярких впечатлений.

Квесты по мотивам популярных игр

Еще одна отличная идея, чем увлечь юных непосед. Квест — своего рода приключение-головоломка. Они подразумевают более интеллектуальный стиль игры, где требуется разгадывать загадки, думать над подсказками и искать различные предметы. Игра проходит пошагово, для открытия следующего этапа нужно найти ключ. Сценарии могут быть самыми разными и чаще всего основаны на сюжетах популярных фильмов и игр. Квесты развивают логические навыки и учат детей работать в команде, ведь для успешного прохождения важно участие каждого.

Спортивные игры

Помимо игр с подготовленным сценарием, всегда можно организовать спортивные соревнования. Это могут быть эстафеты, бег с препятствиями и так далее. В холодный сезон для этого потребуется достаточно большое помещение, летом достаточно выйти на улицу. Также нужен спортивный инвентарь и мотивация: призы для победившей команды и утешительные подарки проигравшим. С правильной организацией даже привычные игры могут стать захватывающим развлечением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*