Home » Новости » Получить материнский капитал станет проще

Получить материнский капитал станет проще

Минтруд представит список товаров, приобретаемых за маткапитал

Минтруд России подготовил законопроект, который упростит систему получения материнского капитала и пособия на ребенка от трех до семи лет. В ведомстве пояснили, что для получения детского пособия будет необходимо заявление. Маткапитал предоставят на основании записи ЗАГСа, сообщает издание Известия.

Как отметил министр труда Антон Котяков, для реализации законопроекта будет необходимо организовать электронное взаимодействие региональных органов соцзащиты с отделами ЗАГС и налоговиками. Всю необходимую информацию, касающуюся налогов, можно будет получить в инспекции с 1 июля. Кроме того, контакт предстоит наладить банкам и Пенсионному фонду РФ. Это упростит направление маткапитала на ипотеку.

Ранее «Солидарность» рассказала, что в новом году маткапитал получат более миллиона семей. Материальную поддержку теперь смогут получать семьи, в которых с 1 января 2020 года родился (или был принят в семью) первый ребенок. Размер выплаты за первенца составит 466 617 рублей. В случае рождения второго ребенка сумма будет увеличена на 150 000 рублей и составит 616 617 рублей.

Полина Волохова

https://www.solidarnost.org/news/poluchit-materinskiy-kapital-stanet-prosche.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*