Home » Здоровье » Кислородные концентраторы: виды и предназначение

Кислородные концентраторы: виды и предназначение

Не так давно единственным способом обеспечения лечебных учреждений кислородом была его доставка в специальных баллонах. Малейшая задержка в пути – и оказание столь необходимой помощи больным с нарушениями дыхательной функции становилось проблемой. В настоящее время достаточно приобрести современный кислородный концентратор, чтобы провести терапию в любой момент, когда это необходимо. Одно из преимуществ такого прибора – возможность длительной работы без перерыва.

Использование концентратора

Устройство вырабатывает из атмосферного воздуха чистый кислород, который затем применяется в лечебных целях. Концентратор используется для помощи пациентам после хирургического вмешательства, а также лицам с сердечной недостаточностью, эмфиземой, хронической обструктивной болезнью и воспалением легких, тромбофлебитом, эпилепсией, нарушениями мозговой деятельности и так далее. В стационарных концентраторах имеются функции регулирования потока кислорода, а также его увлажнения. Прибор подпитывается от электрической сети, но даже при перебоях в подаче энергии устройство продолжит работать. Некоторые модели могут использоваться в комплекте с коктейлерами.

Персональная кислородная терапия возможна в домашних и даже в походных условиях, для чего разработаны простые портативные модели концентраторов. Они могут подпитываться от сети, а также от встроенного аккумулятора. Поскольку кислород подается в импульсном режиме только на вдохе, его концентрация поддерживается на высоком уровне и при этом экономится энергия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*