Home » Психология » Психолог рассказал, как сохранить семейное счастье

Психолог рассказал, как сохранить семейное счастье

Все супружеские пары мечтают о счастливой и гармоничной семейной жизни. О том, кто создает семейное счастье, от чего оно зависит и как его сохранить, «Вечерней Москве» рассказала психолог семейного центра «Печатники» Ольга Апалькова.

Семейное счастье рождается из любви, она является началом всего. Если люди любят друг друга, своих детей и близких, то счастье само по себе приходит в дом и приумножается там.

Чтобы сохранить семейное счастье, нужно учитывать некоторые моменты.

Единые цели в жизни и взгляды на семейное счастье

Если нет единства и каждый тянет одеяло на себя, это рано или поздно приводит к неудовлетворенности, обидам и ссорам. Допустимы разногласия в мелочах, но в самом главном взгляды должны совпадать.

Например, оба родителя мечтают о поступлении своего сына в МГИМО. Сейчас мальчику 10 лет, и папа хочет отправить его в лагерь в Лондоне для получения языковой практики, мальчик тоже очень этого хочет. Мама против лагеря: мальчик еще маленький, и, по ее мнению, ему будет там одиноко. Ссор и недопониманий между ними на этой почве было очень много. Семья оказалась на гране развода, супруги припомнили друг другу все давние обиды. 

Во время консультации с психологом супруги вновь увидели свою главную цель — будущее сына. Они поняли, что маму смущает только то, что ребенок будет в лагере один, поэтому среди детей своих друзей нашли товарища своему сыну для этой поездки. Вместе нашли подходящий сыну по возрасту лагерь, который устраивал обоих. Супруги осознали, что из-за мелочи чуть не потеряли друг друга, а ведь главное — семья и то, что они хотят быть вместе, несмотря ни на что.

Если нет единства и каждый тянет одеяло на себя, это рано или поздно приводит к неудовлетворенности, обидам и ссорам / Кадр из фильма «Дорога перемен»
Если нет единства и каждый тянет одеяло на себя, это рано или поздно приводит к неудовлетворенности, обидам и ссорам

ФОТО: Кадр из фильма «Дорога перемен»

Мириться с недостатками друг друга  

Не ищите изъянов в своих близких, а приумножайте их достоинства. Именно это приводит к семейной гармонии и счастью.

Например, супруга очень спокойная и неразговорчивая. Супруг же, напротив, активный и общительный. Через пять лет брака мужа начало смущать такое поведение жены, потому что на каком-то из семейных мероприятий, которое проводилось его работодателями, супруга держалась в стороне и ни в чем не участвовала. На это потом неоднократно указывали коллеги мужчины.

На консультации выяснилось, что мужчина очень ценит в своей супруге заботу о нем, детях и их доме. Она пожертвовала своей карьерой ради домашнего уюта и воспитания детей. Психолог сделал акцент именно на этом моменте, и мужчина наконец-то понял, что семейное счастье важнее каких-то недовольств.

Поиск компромиссов 

Семейная жизнь — это всегда баланс между своими личным интересами и общим благом, поэтому нужно уметь договариваться. 

Например, супруги давно жили отдельно от своих родителей, но, когда их ребенок пошел в первый класс, возникла необходимость в постоянном проживании тещи в их квартире, чтобы она помогала с ребенком. Супруг предлагал воспользоваться услугами няни, а жена не хотела видеть в доме постороннего человека. Договорились о том, что бабушка будет помогать с ребенком пять дней в неделю, в выходные будет отдыхать от суеты у себя дома, а молодая семья будет наслаждаться совместным активным отдыхом без бабушек и дедушек.

Кадр из фильма «Трудный ребенок — 2»
ФОТО: Кадр из фильма «Трудный ребенок — 2»

Решать проблемы 

Супруги должны понимать: трудности в семье всегда были, есть и будут. Но самое главное — это желание быть счастливыми вместе. Любые трудности преодолимы, если в семье есть любовь, уважение. 

Например, на консультацию пришли супруги с 11-летним стажем семейной жизни и сообщили, что уже не видят других вариантов, кроме развода, но обоим было до слез жалко расставаться. У них двое гиперактивных детей, ипотека и… постоянные ссоры. Специалист объяснил им, что все их трудности временные: дети вырастут и станут спокойнее, ипотеку через два года они выплатят, а ссоры между ними происходят только из-за их общей усталости. В скором времени станет легче, а сейчас самое главное — это сохранение семьи.

Трудности в семье всегда были, есть и будут, но главное — это желание быть счастливыми вместе / Кадр из фильма «Развод по-американски» (2006)
Трудности в семье всегда были, есть и будут, но главное — это желание быть счастливыми вместе

ФОТО: Кадр из фильма «Развод по-американски» (2006)

Радоваться мелочам

Умейте находить счастье в повседневности. Эти небольшие радостные и приятные моменты будут объединяться в одно большое семейное счастье.

Например, многодетная мама находится в третьем декретном отпуске, полностью поглощена детьми и домашними хлопотами. Давно забыла, что такое — получать внимание от мужа. С супругами была проведена консультация, им напомнили о том, что они не только родители детей, но и супруги, которые любят друг друга, но почему-то за хлопотами и заботами забыли о том, что нужно радовать друг друга и уделять внимание друг другу.

Марьяна Шевцова

https://vm.ru/society/770751-optimalnye-varianty-ostekleniya-dlya-zagorodnogo-doma#scroll-to-page-top

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*