Home » Детский сад » Сенатор призвал упростить многодетным создание домашних детсадов

Сенатор призвал упростить многодетным создание домашних детсадов

Детсад или альтернатива?

Детсад или альтернатива?

Глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов призвал устранить законодательные препятствия для открытия семейных детских садов многодетным родителям.

В частности, сенатор призвал уточнить правила противопожарной безопасности, из-за которых власти закрывают семейные дошкольные группы в квартирах выше второго этажа, и убрать подобные требования из СанПиНов. Свои рекомендации Кутепов направит вице-премьеру Татьяне Голиковой, главе МЧС Евгению Зиничеву и руководителям профильных ведомств в понедельник, 30 декабря.

Напомним, семейные детские сады открывают в основном многодетные родители. Вместо того чтобы водить своих детей в детский сад, они организовывают им домашний присмотр и и обучение на дому. При этом допускается принимать ребёнка из другой семьи, но так, чтобы в группе было не меньше трёх дошкольников, пишет «Парламентская газета».

Такая группа оформляется как подразделение муниципального детского сада, при этом родители получают компенсации за питание детей, но должны выполнять требования, предъявляемые к образовательным учреждениям, — например, одному из родителей-воспитателей нужно иметь профильное образование.

«Поддержка семейных дошкольных групп на региональном уровне способствует и сохранению трудовой занятости женщин, и повышению мотивации к рождению последующих детей», — отмечает сенатор.

https://tsargrad.tv/news/senator-prizval-uprostit-mnogodetnym-sozdanie-domashnih-detsadov_232816

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*