Home » Домоводство » Нитки для вышивки

Нитки для вышивки

Главным расходным материалом в процессе создания вышивки и ее «лицом» являются нитки. От качества этого материала, от его эстетических свойств зависит внешний вид картинки, ее прочность и долговечность. Какие нитки используются для вышивания?

Виды

Для вышивки используются нити разного вида:

  • хлопчатобумажные;
  • шерстяные;
  • металлизированные;
  • вискозные;
  • акриловые и другие.

Для их создания используются натуральные и искусственные материалы. При этом каждый вид ниток обладает своими особенностями, достоинствами и недостатками. Для придания им цвета применяются стойкие красители. Благодаря этому расцветка таких материалов на протяжении многих годов остается неизменной.

Хлопчатобумажное мулине

Материал этого вида наиболее распространён среди вышивальщиц. Мулине обладает приятным сиянием, прочной окраской, широкой цветовой гаммой. Такие нитки продаются в виде пасмы, которая состоит из 6 ниточек. В зависимости от схемы мастерица вытаскивает нужное количество нитей и вышивает ими картину.

Мулине из шерсти

Шерстяные нитки используются тогда, когда нужно создать объемную картинку. Они очень мягкие, объемные, поэтому плотно закрывают полотно. Нередко они используются в купе с хлопковыми мулине. Это придает вышивке особую выразительность.

Нитки «металлик»

Металлизированные нити похожи на золотую ниточку, при этом расцветка у них может быть любой. Чаще всего такой материал используется в сочетании с нитями другого вида. «Металлик» придает вышивке сияние и богатый вид. Поэтому вышивальные нитки металлизированные очень популярны у дизайнеров.

Вискоза

Этот материал обладает ярким блеском, мягкостью и великолепными прочностными качествами. Вискоза подходит для вышивки на любых, в том числе тонких тканях. Она часто используется для проработки мелких и сложных деталей на картине.

Акрил

Этот материал внешне напоминает шерсть. Он имеет немного рыхлую текстуру и мягкую расцветку. Картины из акриловых ниток получаются очень уютными и «теплыми». Важнейшим достоинством такого материала является его доступная цена.

Огромное разнообразие материалов для вышивания позволяет каждой мастерице выбрать ниточки на свой вкус. Рынок швейных принадлежностей предлагает вниманию покупательниц как отечественные, так и импортные нитки. При их выборе следует учитывать особенности вышивки и рекомендации производителя схемы по выбору материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*