Home » Развитие ребенка » Как привить ребенку любовь к чтению

Как привить ребенку любовь к чтению

Как привить ребенку любовь к чтению

У современных детей очень много увлечений. Кружки, секции, дополнительные уроки в школе, интернет. Все эти занятия отнимают у детей время и желание читать. А ведь чтение крайне положительно сказывается на развитии не только школьников, но и ребят помладше. Книга играет большую роль в становлении речевой грамотности, общего культурного уровня. Так как же помочь ребенку развить интерес к чтению?

Ольга Вострикова: родители формируют у ребенка понятие интересности и важности знаний

Прежде всего, знакомить детей с книгами необходимо еще в раннем детстве. Сначала такие занятия могут проходить в игровой форме. На сегодняшний день существует большой выбор необычных изданий для малышей. Например, книги для купания в ванне, музыкальные или объемные книги, мягкие книги из текстиля.

Важную роль играет пример родителей. Если ребенок не видит книг в руках папы или мамы, то сам он, скорее всего, интереса к ним не проявит. Здесь уместно вспомнить английскую пословицу: «Не воспитывай детей, они все равно будут похожи на тебя. Воспитывай себя». Поэтому стоит пересмотреть свои привычки и уделить время на интересное произведение.

Чтобы развить ответственность и бережное отношение к книгам, вместе с ребенком запишитесь в библиотеку. Важно объяснить, что книги, которые вы взяли, после вас будут читать другие люди. Не нужно их пачкать, рвать и терять. К тому же, в современных библиотеках большой выбор литературы. Школьник сможет найти как дополнительные материалы к урокам, так и книги для души.

Приучить детей к чтению могут лишь родители, которые сами влюблены в книгу

Родители могут сформировать интерес к чтению у ребенка, если расскажут ему о своих любимых книгах детства. Детям будет интересно узнать, над чем смеялись и плакали мама, папа, а может, даже бабушка с дедушкой. Можно устроить семейную дискуссию по этим книгам, где каждое поколение поделится своими впечатлениями. В ходе таких обсуждений можно увидеть, что многие произведения актуальны во все времена.

Стоит обратить внимание на оформление изданий. Яркая обложка и интересное содержание вызовут у ребенка желание сесть и почитать. В книге желательны большие и красочные картинки. Сейчас многие дети относятся к типу визуалов, им легче запоминать информацию зрительно. При выборе печатного издания изучите бумагу, на которой оно напечатано. Чем она плотнее и белее, тем дольше прослужит.

Чтобы привить ребенку любовь к чтению, недостаточно заниматься с ним раз в неделю. Именно ежедневные занятия, которые вошли в привычку, вызовут интерес к литературе. Такие занятия должны проходить в уютной и доброжелательной атмосфере. Но нужно учитывать и настроение ребенка. Если на него давить, заставлять открывать книгу против его воли, это вызовет негативное отношение к чтению.

Как выбрать методику обучения чтению

Есть один необычный метод, позволяющая удержать интерес ребенка к произведению. Каждый раз, когда читаете вместе с ним, остановитесь на самом интересном месте. Тогда малыш будет с нетерпением ждать продолжения истории. А это значит, что со временем он сам захочет взять в руки книгу.

Раньше почти в каждой семье была большая библиотека. Книги были дефицитом, поэтому их берегли и ими гордились. Попробуйте вместе с детьми собрать свою личную библиотеку. Пусть там будут книги, которые вам не очень нравятся. Но это выбор вашего ребенка, и его нужно уважать.

Чтобы воспитать в детях любовь и уважение к чтению, заведите одну традицию. На любой праздник или значимое событие дарите им книгу с надписями. Это могут быть поздравления, пожелания, просто какие-то заметки, связанные с одаряемым. Даже через много лет ему будет приятно прочитать эти строки, показать их своим детям.

Совместное чтение с детьми-школьниками

Развитие у ребенка интереса к чтению – задача, важная для каждого родителя. Такие качества, как терпение, тактичность, доброжелательный настрой, помогут достичь результата. Именно тогда книга станет надежным и верным спутником малыша на долгие годы.

Ермакова Александра Николаевна

https://infourok.ru/news/kak-privit-rebenku-lyubov-k-chteniyu-40.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*